Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое место занимает природа в жизни человека? По тексту Б. Екимова «Двор мой последние годы всё более полонит пустая трава…» (ЕГЭ по русскому)

20 из 24
Оценка эксперта внизу

Какое место занимает природа в жизни человека? Именно эта проблема находится в центре внимания Б. Екимова — автора предложенного мне текста.

Текст начинается с описания двора рассказчика. Он говорит об своём огороде — с большим количеством травы, разросшейся повсюду, от которой нет ни желания, ни сил избавляться: «растёт… и пускай растёт». Но несмотря на это, цветов тут всё-таки много; по словам лирического героя, «без цветов нельзя».

Этой фразой выражается его потребность в красоте, которой эти цветы, безусловно, обладают.

Следующие строки текста показывают, что не только одному рассказчику нужны цветы в качестве удовлетворения своих эстетических потребностей. Например, Миколавна, живущая рядом с ним, уже не может даже выйти во двор, но при этом неизменно просит кого-нибудь посадить георгиновый куст. Сидя иногда на крыльце, она смотрит на него: цветы радуют её душу. А один из соседей героя, Юрий, несмотря на то что нездоров, летом сажает в своём дворе розовые пионы. Здесь цветы нужны ему не просто для того, чтобы испытать чувство прекрасного: они напоминают ему о матери, которая уже давным-давно мертва. Эти растения вызывают в нём тёплые чувства, пробуждают воспоминания о человеке, который, вероятно, самым дорогим его сердцу.

Примеры, дополняя друг друга, говорят об одном: природа, а особенно такая прекрасная её часть, как цветы, в жизни человека занимает важное место. Она может возвращать её созерцателя к тем моментам и людям, которые были когда-то ценны для него.

Авторская позиция для меня здесь ясна: природа для человека особенна. Затрагивая самые тонкие струнки души человека, она может словно повернуть время вспять и окунуть его в счастливые воспоминания, дать ему почувствовать то, о чем он вряд ли вообще когда-то задумывался.

Я полностью согласна с позицией автора и разделяю её. Действительно, природа может вызвать сильные чувства, мысли и эмоции. В качестве примера хочу привести ситуацию из своей жизни. Когда я была младше, моя бабушка всегда брала меня с собой в огромное поле за земляникой, и именно это воспоминание до сих пор возникает в моей голове, когда я вижу залитые солнцем зеленые лужайки и луга. В эти моменты в своем сердце я чувствую безграничную любовь к своей бабушке и иногда могу даже прослезиться: такие теплые воспоминания вызывает во мне природа.

Я думаю, нет на свете человека, у которого зелень лесов, голубизна неба, разнообразие цветов и животных не вызывали бы чего-то особенного в душе. Ведь все мы — люди, и все мы — часть природы, часть прекрасного!

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «Какое место занимает природа в жизни человека?» (1 из 1).

К2. Приведено 2 аргумента (огород рассказчика, его соседи) Даны пояснения к обоим примерам. Указана и проанализирована смысловая связь. (5 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа не характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста, присутствуют логические ошибки. (1 из 2).

Логические ошибки:

1) «который, вероятно, самым дорогим его сердцу» - был самым дорогим

К6. Работа не характеризуется точностью выражения мысли, однако грамматический строй речи разнообразен. (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3).

Пунктуационные ошибки:

1) «Несмотря на то что не здоров» - запятая перед «что»

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «об своём огороде» - о своём

2) «нездоров» - не здоров

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

Речевые ошибки:

1) Повтор «текст» - 1,2 абзацы

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Таким образом, 20 из 24


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.