Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Чехова «Я хочу вам рассказать...» (ЕГЭ по русскому)

Есть ли счастье в жизни? Именно такую проблему ставит Антон Павлович Чехов в предложенном для анализа тексте.

В качестве примера того, как люди довольствуются малым, можно привести то, что брат рассказчика наслаждался тарелкой кислого крыжовника. Герою доставляло удовольствие осознание того, что это ягоды, выращенные в его усадьбе. Он говорил: "Ах, как вкусно!" Становится очевидно: брата рассказчика радовал вовсе не вкус ягод, а чувство собственности и ощущение, что осуществилась его мечта.

Рассказчик чувствовал, что счастье его брата ненастоящее. Героем овладевало "тяжёлое чувство, близкое к отчаянию", потому что люди, как и брат, не замечали "наглость и праздность сильных, невежество и скотоподобие слабых", "невозможную бедность", "вырождение", "лицемерие". Он не считает счастьем то, что предполагает равнодушие к чужим молчаливым страданиям.

Второй пример опровергает первый, так как негативная реакция рассказчика помогает понять, насколько ничтожна тарелка крыжовника по сравнению с истинным счастьем в мире, где есть правосудие, справедливость, взаимопомощь и милосердие.

Автор считает, что счастье - это умение делать добро, это что-то разумное и великое, а счастья в привычном понимании не существует.

Я частично согласна с Чеховым и думаю, что великие дела, которые меняют мир к лучшему, приносят большое счастье, но незначительные успехи дарят маленькие радости.

Часто, получая то, что они хотят, люди искренне наслаждаются, и в этом, по-моему, нет ничего плохого, если никому не причинили вреда. Помочь же всем практически невозможно. Конечно, это не оправдание бездушного эгоизма, но, отказавшись от маленьких радостей, мы вряд ли исправим все несправедливости, а вот сами несчастнее станем точно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.