Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




111. Какую жизненную цель можно назвать благородной? Аргумент Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

На протяжении всей жизни каждый человек ставит перед собой определённые цели: получить образование, выбрать профессию, заработать деньги, построить дом, съездить куда-нибудь, найти интересный круг общения. Это разные цели. Какую же из них можно назвать благородной? Конечно, ответ на вопрос связан с пониманием того, что человек живёт в обществе и должен учитывать интересы других людей. Хорошо, если твои устремления не мешают окружающим, но самое лучшее — когда помогают им жить. Только цели, направленные на служение обществу, а не осуществление личных корыстных интересов, могут считаться благородными.

Подтверждение этой мысли можно найти в произведениях художественной литературы.

Обратимся к роману-эпопее Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Любимые толстовские герои проходят путём проб и ошибок. Так, князь Андрей Болконский отправляется на войну ради славы, которую он понимает как всеобщую любовь к нему. Это цель узкая, эгоистичная. И только после Аустерлицкого сражения к нему приходит понимание истинных целей — жить, как все. Это значит любить и защищать Родину, прощать тех, кто тебя обидел или совершил ошибку. Он улучшает жизнь своих крестьян, работает в комиссии Сперанского, чтобы принести пользу, заботится о семье, идёт на войну с французами, чтоб исполнить гражданский и человеческий долг. Солдаты в полку называют его «наш князь», относятся к нему с уважением и пониманием. Он смог избавиться и от личной обиды, нанесённой ему Наташей. Сначала поставил цель — отомстить Анатолю Курагину, но, увидев его беспомощным после тяжёлого ранения, Андрей приходит к высшему пониманию смысла бытия — жить с Богом в душе. Его жизненные устремления можно считать благородными.

Пьер Безухов также на протяжении всей жизни меняет жизненные цели. Сначала он предстаёт перед читателями в салоне Анны Павловны Шерер молодым человеком, кумиром которого является Наполеон. И Пьер хочет быть похожим на него. А потом он ставит цель найти высший смысл человеческого существования и становится масоном. Во время войны тысяча восемьсот двенадцатого года Безухов стремится быть с простым народом. Он видит, как воюет батарея Раевского, молятся ополченцы и солдаты перед Бородинским сражением, в занятой врагами Москве хочет убить Наполеона. А после войны главной его целью является служение государству и народу, неслучайно он участвует в работе тайного общества. Пьер переживает за то, что в судах воровство, в армии палка, просвещение душат, мучат народ. Жизнь Пьера — это череда жизненных целей, которые благородны, так как они направлены на поиски высшего смысла жизни и помощь людям.

Таким образом, благородны мечты и цели, которые связаны с помощью людям, слабым или униженным, или со служением обществу — защитой Отечества, трудом для его процветания. Молодые люди должны преследовать такие высокие цели, так как это не только ведёт к личному счастью, но и делает счастливым общество в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.