Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую жизненную цель можно назвать благородной? Аргументы Л. Н. Толстой «Анна Каренина», Ф. М. Достоевский «Братья Карамазовы» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В жизни у каждого человека есть цели и устремления, которые он стремимся достичь. Однако некоторые цели более благородны, чем другие. Я считаю, что благородная жизненная цель — это та, которая не только приносит пользу отдельному человеку, но и оказывает положительное влияние на общество. Для аргументации своей позиции приведу примеры из литературы.

В качестве первого примера приведу роман Льва Николаевича Толстого "Анна Каренина".

Константин Лёвин — прекрасный пример человека, который посвящает свою жизнь помощи другим. На протяжении всего романа Левин показан как человек, глубоко заботящийся о благополучии других. Например, он посвящает себя улучшению жизни своих крестьян и постоянно ищет способы сделать их жизнь лучше. Своими действиями Левин вдохновляет других делать то же самое и демонстрирует силу бескорыстия.

В качестве второго примера приведу роман Федора Михайлович Достоевского "Братья Карамазовы". Иван Карамазов — прекрасный пример человека, который посвящает свою жизнь стремлению к знаниям. Иван — высокоинтеллектуальный человек, который глубоко интересуется философией и литературой. Он проводит свою жизнь в поисках ответов на главные вопросы жизни, и его стремление к знаниям приводит его к сомнению в существовании Бога и смысле жизни. Своими действиями Иван вдохновляет других глубоко задуматься и подвергнуть сомнению окружающий мир.

В заключение, хотелось бы отметить, что благородные жизненные цели — это те, которые приносят пользу не только отдельному человеку, но и обществу в целом. На литературных примерах Константина Левина и Ивана Карамазова мы можем видеть, что помощь другим и стремление к знаниям — это две самые благородные жизненные цели, к которым можно стремиться. Эти цели вдохновляют людей становиться лучшими версиями самих себя и оказывать положительное влияние на окружающий мир. Мы все должны стремиться жить благородной и осмысленной жизнью, и, поступая так, мы можем оставить прочное наследие, которое будет вдохновлять будущие поколения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.