Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую жизненную цель можно назвать благородной? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», Ф. М. Достоевский «Братья Карамазовы», «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизненные цели являются важной составляющей нашего существования, они направляют нашу энергию, время и ресурсы в определенном направлении. Когда мы говорим о благородных целях, мы говорим о целях, которые приводят к благу не только для нас самих, но и для общества в целом. Такая цель должна быть не эгоистичной, а направленной на духовное и материальное благополучие всех людей.

Каждый из нас стремится к определенным жизненным целям, но не все из них могут быть названы благородными.

Благородной целью можно назвать ту, которая связана с высшими человеческими ценностями и нацелена на благо всех людей, а не только на личную выгоду.

Одним из литературных примеров благородной жизненной цели может послужить герой романа Л. Н. Толстого "Война и мир" — князь Андрей Болконский. Он стремился к идеалу истинной свободы и справедливости, за что готов был пожертвовать своим благополучием.

Русская литература богата примерами тех, кто посвятил свою жизнь благородной цели. Один из наиболее ярких примеров — просветитель Л. Н. Толстой. Он призывал людей к миролюбию, к духовному развитию и к бескорыстной любви к ближнему. Вся его жизнь была направлена на то, чтобы донести свои идеи до людей и убедить их принять их как свои собственные. Его произведения и философия вдохновили многих людей на принятие благородных жизненных целей.

Другой пример благородной жизненной цели можно найти в биографии писателя Ф. М. Достоевского. Он посвятил свою жизнь борьбе с невежеством и социальными неравенствами, и писал о том, что нужно думать не только о себе, но и о других людях. Его произведения, такие как "Преступление и наказание" и "Братья Карамазовы", показывают, что духовный рост и бескорыстие могут привести к тому, что мы станем лучше как личности и как общество.

Таким образом, благородная жизненная цель должна быть направлена на благо общества и духовное развитие личности. Она должна быть основана на идеях мира, добра и справедливости. Как показывают примеры Л. Н. Толстого и Ф. М. Достоевского, литература может вдохновить нас на принятие такой жизненной цели и помочь нам стать лучше как личности и как общество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.