Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из персонажей воплощает толстовский идеал семейного счастья? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Великий роман-эпопея Льва Толстого "Война и мир" — один из шедевров мировой литературы, описывающий жизнь России в эпоху наполеоновских войн. Одна из главных тем романа — семейное счастье и идеалы. Среди множества персонажей, представляющих различные стороны семейной жизни, можно выделить одного, который символизирует идеал семейного счастья Толстого — Пьер Безухов.

Первым, важнейшим, аргументом в пользу того, что Пьер Безухов является воплощением идеала семейного счастья, является то, что он всегда был приверженцем семейной любви и гармонии и стремился к этому в своей семье. Он очень любил свою первую жену Елену Курагину, но когда понял, что она его изменяет, сумел уйти от нее и, несмотря на её уговоры, не вернулся к ней. Вместо этого он женился на Наташе Ростовой, которую действительно любил, и у них родился сын Андрей.

Второй аргумент заключается в том, что Пьер Безухов постоянно находился в поиске духовного развития и совершенствования.

Он вступил в масонский орден и старался жить в соответствии с высокими моральными принципами. Это помогало ему сохранять спокойствие и умиротворенность, что положительно сказывалось на его отношениях с семьей.

В заключение можно сделать вывод, что Пьер Безухов воплотил в романе "Война и мир" идеал семейного счастья и он является его лучшим. Его любовь и преданность жене, духовное развитие и стремление к совершенству, умение сохранять спокойствие и умиротворение в любой ситуации делают его образцовой фигурой в области семейной жизни. Кроме того, Пьер Безухов не является идеальным героем, он несовершенен, ошибается, делает неправильные выводы, но всегда старается исправить свои ошибки и извлечь из них уроки. Создавая образ Пьера Безухова, Толстой показал, что истинное семейное счастье может быть достигнуто только на основе взаимопонимания, уважения, любви и стремления к духовному совершенству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.