Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Наталья Ростова — чистый и непогрешимый идеал? (Толстой Лев Н.)

Наташа Ростова — героиня романа «Война и мир», любимая героиня Льва Николаевича Толстого. За что он её любил? За идеал, которым считал? А идеал ли она вообще?

В самом начале он описывал её нам как некрасивую, но живую девочку. Её старшая сестра, Вера, в противовес ей, хороша, неглупа и хорошо воспитана, когда как сама Наталья, по выражению Пьера, «не удостаивает быть умной». Её считали особенной и редкой девушкой. Всё это оттого, что у неё на первый план вышли другие качества — искренность, эмоциональность и влюбчивость. О последней можно говорить долго.

Начнём с её детской влюбленности в Бориса Друбецкого. Она клялась ему в верности, её первый поцелуй был с ним. Это была детская влюблённость, вряд ли здесь были искренние и светлые чувства.

Потом идёт Андрей Болконский, который был очарован ею на балу.

Он полюбил её из-за её искренности и красоты, но, к сожалению, пожениться они сразу не смогли (да и вообще не поженились в итоге). Это произошло из-за того, что Наташа, которая хотела любить и быть любимой, увлеклась Анатолем, особо не обращая внимания на муки совести от того, что она полюбила другого. Сначала, конечно, она думала об этом, но это нисколько не помешало ей планировать побег с Анатолем, который просто увлекся ей, несмотря на то, что уже был женат. Но это уже ответственность Анатоля. Про Наталью Лев Николаевич писал, что она разбиралась в людях, понимала, кто хороший, а кто плохой, но не поняла, что Анатоль вряд ли её любил. А Наташа влюбилась в него — и забыла о любви к Андрею. Влюбилась настолько, что сама говорила, что «раба Анатоля», не хотела слушать никого, кто пытался её отговорить. Она не думала о том, что дала обещание, что предала Андрея.

А потом попыталась отравиться мышьяком, когда наконец поняла, что сделала. Она не выдержала своих чувств и осознания ошибки, совершенной ею.

Это нравственный идеал? Это любовь?

Наташа безответственна и незрела, не готова полностью принимать на себя ответственность за свои поступки, потому и была готова сбежать.

Да, она корила себя после осознания сделанного ею, да, но это не отменяет её действий. Не отменяет предательства. И её «природа» — не оправдание. Её желание и стремление к любви — не оправдание.

И то, что Андрей Болконский назвал её «падшей женщиной» и отказался прощать — справедливо. Если бы она изначально сказала ему о том, что не может ждать его этот год, возможно всё было бы иначе и воспринимались бы её действия по-другому.

Но всё случилось так, как случилось — и воспринимать Наташу чистой и искренней уже не получится.

Даже несмотря на то, что потом она ухаживала за раненым князем, что он её простил — идеалом, чистым и непогрешимым, её назвать нельзя. И здесь будто сам автор пытался через Андрея Болконского оправдать её, простить за практически измену.

Но Наташа жила чувствами, повиновалась случайным порывам — это идеал? Она предала человека, которого до этого любила, стоило ему уехать надолго.

Она жила ради любви, чтобы любить и быть любимой — больше ничего её не волновало и не беспокоило. Она заботилась о своей матери, она делала это из любви к ней.

И любовь её поменяла до неузнаваемости. В эпилоге она предстала перед нами «сильной, красивой и плодовитой самкой». Так завершилось её развитие, она жила ради семьи, мужа, детей. Лев Николаевич свёл весь её возможный потенциал к одному, выделил её, сделав идеалом — для одного. Для материнства.

Такую судьбу Лев Николаевич Толстой выбрал для своей любимой героини. И она ярко демонстрирует, что ценилось в женщинах того времени — способность родить и вырастить детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.