Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женский идеал автора в «Войне и мире» (Толстой Лев Н.)

«Война и мир» — великое творение Л. Н. Толстого — представляет собой произведение, в котором герои непрерывно изменяются независимо от автора. Но есть персонажи, которым писатель уделяет наибольшее внимание. Одним из таких является Наташа – идеал женщины для Льва Николаевича. «Эволюция» девушки занимает значительную часть романа и может показаться, что сюжет построен вокруг неё. Образ повзрослевшей Ростовой сильно отличается от юной девушки. Читая роман-эпопею, невооруженным глазом видишь симпатию Л. Н. Толстого к юной прелестнице. Так что представляет из себя этот образ?

Если в начале романа девушка предстает перед читателем веселым, наивным, «шебутным» ребенком с некрасивой внешность, то позже она расцветает: становится прекрасной очаровательницей.

Она искренне желает любить и быть любимой, по – прежнему наивна и мечтательна. Её искренняя забота, непоказная доброта и чувственность привлекают мужчин.

В дальнейшем Наталья меняется: она словно увядает — теряет свой внутренний «огонёк», замыкается в себе, пытается разобраться в своих чувствах. При этом она не перестает переживать и заботиться о своих близких, сохраняет добро и душевную теплоту. Причиной этому послужил её легкомысленный поступок — попытка сбежать с Анатолем. Молодой Курагин подарил девушке то, что не смог дать ей Андрей: прекрасные комплименты, встречи, полные романтики… Наташа сначала не осознает, что побегом предает Болконского. Поняв, какой подлый поступок она совершила, в душе Ростовой поселяется смятение и жгучий стыд.

В финале произведения Наталья — полностью сформировавшаяся личность. Несмотря на многочисленные жизненные испытания, она смогла сберечь теплоту и любовь к миру в своем сердце. Она, как и прежде, искренний человек, готовый всегда протянуть руку помощи нуждающимся. Наталья становится менее импульсивной, чувствуется исходящая от нее мудрость. Героиня нашла свое счастье в семейной жизни с Пьером. Безухов полюбил её именно за красоту души: рядом с ней он мог быть собой, знал, что его всегда выслушают и примут.

Этим писатель подчёркивает, что идеальная для него женщина — с которой ты чувствуешь себя «на своем месте», заботливая, энергичная, искренняя, лишённая аристократической «пошлости».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.