Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идеал женщины у Л. Н. Толстого (Толстой Лев Н.)

Люди на протяжении долгих лет спорят о своих идеалах. Мнения на этот счет часто расходятся в виду разных причин, таких как влияние религии, стереотипы общества, и субъективное мнение каждого человека.

Так и у Л. В. Толстого были свои взгляды на идеал семьи и женщины, которые довольно специфичны для меня. Свою идеологию он воспроизвел в образе Наташи Ростовой, и ни для кого не секрет, что именно она являлась его любимой героиней.

Почему же именно она? С первых страниц описания Наташи нельзя сказать, что она отличалась красотой.

Автор описывает её как «Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка». Однако на отсутствие внимания со стороны противоположного пола девушка не сильно жаловалась»... Денисов считает её «волшебницей», а Пьер Безухов — «обворожительной

Она добрая и заботливая. Во многих эпизодах она помогает окружающим, переживает за друзей, показывая свою любовь к близким. Красота её души способна затмить любую прекрасную девушку, даже Элен Курагину, которая за своей привлекательной внешностью скрывала пустоту внутри.

Но с возрастом людям свойственно меняться. Трудности жизни заставили Наташу изменить своё поведение, особенно это было заметно после смерти ее возлюбленного Андрея Болконского. Уже будучи в отношениях с Пьером, она стала верной женой, являлась хорошей матерью, отказалась от светского общества и стала хранительницей очага.

Таким образом можно сказать, что под идеал женщины для Л. Н. Толстого подходят такие слова как «горящая», озорная, оптимистичная. Она должна быть романтической натурой, умной, любить жизнь и уметь получать удовольствие от неё, не боясь ошибок. Так же иметь в душе такие черты, как трепетность и сострадание. Но при этом иметь критическое мышление, чтобы осознать свою вину и анализировать себя и свое поведение. Вместе с этим женщина должна обязательно быть примерной женой и матерью, которая будет верна своему мужу и искренне любить его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.