Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Толстовский идеал семьи по «Война и Мир» (Толстой Лев Н.)

В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» затрагиваются множество важнейших философских тем. Например, идея чести и бесчестия, идея величия русского народа, проблема поиска смысла жизни и «мысль семейная». Последняя тема, пожалуй, выделяется на фоне остальных. Не зря в центре нашего внимания хорошо представлены многие семьи: Ростовы, Болконские, Курагины и другие. Именно первые 2 семьи содержат в себе различные черты авторского идеала семьи.

Так, в романе очень ярко запоминается семья Ростовых. И действительно, взаимоотношения среди близких людей крепки и дружны, а в доме царит своя гармония, которая выражается в любви, гостеприимстве, радушии и традициях. Родители сыграли важную роль в этом.

Они смогли воспитать в своих детях только лучшие качества: умения прощать, радоваться жизни, помогать людям, патриотизм, любви к близким. Хорошо это можно увидеть на войне: Отец Николай и сын Петр мужественно сражались за свою родину, а дочь Наташа, когда семья торопливо бежала с Москвы, велела вместо их вещей вывезти для спасения раненых людей. Это говорит о том, что семья Ростовых живет сердцем. Понятия нравственности и искренних чувств преобладают над остальными потребностями.

Другой также значимой семьей в романе является семья Болконских. Взаимоотношения в семье, хоть и кажутся трудными и бессердечными, но на самом деле также прочны и близки, членов семьи связывает не только общая кровь, но и духовность друг другу. Например, сцена прощания Андрея Болконского с старым князем хорошо это доказывает: возможно, отец видит сына последний раз, однако воли чувствам не дает. «Твоя дорога — дорога чести», — сказал он сыну. Конечно, мы не увидим его открытой любви к детям, как у Ростовых. Однако такой строгий порядок существует в семье, чтобы дать в будущем детям достойное воспитание, образование и дорогу к счастью. Болконские «живут разумом, а не сердцем», но в глубине души каждый любит и заботится друг о друге.

На примере этих семей Толстой воплотил свой семейный идеал. Словно соединив их, в эпилоге писатель изображает любовный союз Безуховых — Пьера и Наташи. Оба героя смогли пройти долгий жизненный путь, преодолеть собственные ошибки и вытерпеть страдания. Наташа полностью отдалась, всей душой Пьеру. В семье царило невероятное понимание близких: возлюбленная на лету угадывала его мысли, знала, что ему нужно и исполняла все желания. Не зря героиня стала воплощением идеала «толстовский» женщин.

Таким образом, семья Безуховых и есть толстовский идеал семьи. Я считаю, что идеал этой семьи, основан на искреннем доверии и взаимопонимании близких.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.