Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора в романе-эпопее «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Григорий Мелехов, главный герой романа "Тихий Дон" Михаила Шолохова, действительно сталкивается с множеством сложных выборов в ходе повествования. Вот несколько эпизодов, когда он оказывается перед такими моментами:

В начале романа, Григорий, будучи казаком, сталкивается с выбором между службой на фронте Первой мировой войны и заботой о своей семье на родине. Его решение идти на войну показывает его патриотизм и готовность защищать Россию. Мелехов метался в поисках ответа, в чем смысл войны, зачем она нужна ему, другим людям, всем казакам, привыкшим жить мирной жизнью. Григорий Мелехов мучается теми же сомнениями, что и остальное казачество: на чьей стороне правда (на стороне белых или красных)?

В ходе Гражданской войны в России, Мелехов оказывается в рядах красной армии, но в нем остается казаческое прошлое и связь с родными: «Ну, куда я пойду от хозяйства? Опять же на службу мне на этот год.

Не годится дело... От земли я никуда не тронусь». Он сталкивается с внутренним конфликтом между верностью своему казачьему наследию и выполнением долга перед армией.

В романе также есть моменты, когда Григорий вынужден выбирать между справедливыми и жестокими действиями. Главный герой один из немногих, кто с состраданием и милосердием относится к пленным — «серому стаду». Когда Чубатый жестоко убил пленного австрийца, Григорий бросился на него, вспыхнув злостью и ненавистью за совершённый им поступок. Он не мог спокойно отреагировать на то, что Чубатый «срубил» пленного. Ещё больше Григорий был разозлён, когда Подтелков отдал приказ расстрелять пленных. Не желая больше видеть такую бессмысленную жестокость и смерть невинных людей, Григорий уходит от красных. Его внутренний мир страдает от этих выборов, так как он пытается сохранить человечность в условиях войны и революции.

В этих моментах выбора внутренний мир Григория Мелехова наполняется раздумьями, моральными дилеммами и борьбой за сохранение своей идентичности и человечности в сложных и часто жестоких обстоятельствах. Эти эпизоды делают его персонажем с глубокой внутренней борьбой и сложной психологией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.