Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое душевная щедрость? По тексту Л. Куклина «С того самого дня, как сыну передалось моё давнее увлечение марками, и у меня кончилась спокойная жизнь…» (ОГЭ по русскому)

Каждый из нас порой совершал какие-либо добрые поступки. Например, дарил что-то настолько особенное, что могло быть дорогим для себя, но принесло счастье и радостные эмоции другому. В таких поступках и проявляется душевная щедрость. Это чудесное качество заключается в искренней готовности человека душевно и бескорыстно поделиться каким-либо предметом и даже эмоциями. Но, прежде всего, от подаренного счастья человек ни капли не жалеет, а наоборот, тоже испытывает душевную радость.

Так, в тексте Л.

Куклина повествуется о чудесном и добром поступке мальчика, в котором проявилась душевная щедрость. Придя домой, мальчик признается отцу о том, что подарил свой ценный альбом с марками другу с парализованными ногами. Свой поступок он объясняет так: «Он не может ходить, понимаешь — совсем не может!», «Я ведь могу пойти и в музей, и на стадион…». При этом всём, жалость от утраты альбома у мальчика быстро прошла, и он начал плакать от радости: «Неужели от радости тоже можно плакать?», «И мне теперь очень-очень хорошо…». Я считаю, что парнишка поступил очень душевно и щедро. Поставив себя на место больного друга, он смог искренне почувствовать ту радость, какую испытал бы его приятель.

Подобные искренние чувства от совершенной щедрости я испытывал тоже. Так, однажды я стоял в очереди в обычном продуктовом магазине. Передо мной на кассе расплачивалась пожилая старушка. Но, как оказалось, ей не хватило денег, чтобы заплатить за продукты. Тогда я решил помочь ей и добавил необходимую сумму. Взамен за мою щедрость я увидел улыбку на её лице и услышал ласковое «Спасибо». На душе стало тепло и приятно, я почувствовал некую радость за мой поступок.

Таким образом, душевная щедрость — это, прежде всего, то добро, что мы делаем от чистого сердца. Вся наша бескорыстная помощь, умение ставить себя на место другого, способность делиться счастьем и желание радовать — всё это относится к этому качеству. Я считаю, что каждый человек должен быть щедрее и добрее к людям. Только тогда, от совершенного искреннего поступка, мы сможем ощутить те же чувства радости и восхищение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.