Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 по тексту Льва Куклина. Что такое душевная щедрость? (ОГЭ по русскому)

Душевная щедрость - умение человека делиться чем-то, что может играть огромную роль для него самого, а главное делать это бескорыстно. Такие люди готовы жертвовать чём-то своим ради эмоций человека, которые он до этого никогда не испытывал. Свои мысли я могу подтвердить примерами из текста и из жизненного опыта. Душевная щедрость - умение человека делиться чем-то, что может играть огромную роль для него самого, а главное делать это бескорыстно. Такие люди готовы жертвовать чём-то своим ради эмоций человека, которые он до этого никогда не испытывал.

Свои мысли я могу подтвердить примерами из текста и из жизненного опыта.

В тексте Льва Куклина мы видим яркий пример душевной щедрости мальчика. Он со своим отцом коллекционировал марки, но для них это была не просто коллекция, а "целый мир". Они тратили много денег, времени и усилий, чтобы найти новые необычные марки. Главное, они начали изучать различные справочники и познавать мир с новой стороны. Это всё огромный опыт, которые несёт в себе очень тёплые воспоминания. Но мальчик оказался душевно щедрым и подарил этот альбом с марками инвалиду, это был очень достойный поступок. Можно сказать, что он отдал часть себя, и всё это ради искренних эмоций мальчика, у которого парализовало обе ноги.

Второй пример я бы хотела привести из жизни. У моей бабушки была очень ценная коробочка, в которой хранились различные предметы, которые помогали ей вспомнить прошлое. Она очень ценила эту шкатулочку, ведь в ней каждая вещь несла особую ценность. Однажды и мне бабушка показала содержимое коробочки и рассказала о своих воспоминаниях. Но я была ещё совсем маленькая, поэтому очень хотела забрать брошь, которая там лежала. Она не хотела мне её отдавать, но я настаивала. Всё же, она мне её отдала, хотя и не хотела, но она понимала, что сможет обрадовать меня и подарить приятные эмоции.

Таким образом, можно сделать вывод, что таким качеством, как душевная щедрость, обладают не всё люди. Отдать что-то значимое сможет не каждый, поэтому это нужно ценить. Для любого из нас какая-то вещь может быть особенной, но иногда нужно уметь с этим расстаться и осчастливить других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.