Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое ДОВЕРИЕ? Кому можно доверять? По тексту Л. Куклина «Возвращался я как-то из тайги домой, да припозднился…» Егораева 2021 25 вариант (ОГЭ по русскому)

Доверие — это особое отношение одного человека к другому, связанное с уверенностью в его доброте, искренности, честности. Доверяют тем людям, которые располагают к себе хорошими поступками, словами. Доверие окружающих нужно заслужить. Докажу справедливость этой мысли примером из текста Льва Куклина.

Автор показывает, что даже животные могут проявлять доверие к людям. Так, дикий медвежонок поверил в доброту рассказчика, с которым оказался на одной площадке на скале, когда спасался от наступающего моря.

Взрослый человек пожалел малыша, оказавшегося в опасности: «Он (медвежонок) ко мне прижался, как ребёнок, голову прячет и только дрожит от страха — мелко-мелко, всей своей шкурой…». Повествователь пришёл к выводу, что в опасности, когда «беда припёрла», дикий зверь доверился человеку. Наверное, медвежонок почувствовал добродушие взрослого мужчины, готовность помочь. Именно на таких людей можно положиться в трудной ситуации.

Похожий случай стал основой сюжета стихотворения Н. А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы», написанного для детей. Поэт просто и доходчиво учит по-доброму относиться к беззащитным животным. Рассказ ведётся от лица старого, добродушного охотника, спасающего зайчат во время весеннего разлива. Старичок с умилением повествует о том, как пересадил в лодку зайчишек, собравшихся гурьбой на островке, зверька-горемыку, сидевшего, лапки скрестивши, на пне, толстую, как купчиха, зайчиху из-под куста. А суковатое бревно с десятком зверушек Мазай зацепил багром и поволок за лодкой к берегу. Незатейливая история вызвала потеху «у баб, ребятишек» и нам, современным читателям, очень нравится. Даже неразумные животные почувствовали отсутствие агрессии у старика. Зайчата не заметили угрозы ни в движениях, ни в голосе Мазая. Старик говорит о зайцах: «Их жалко до слёз!» Действительно, доверие основано на положительных эмоциях, на доброте, на сочувствии.

Подводя итог всему сказанному, можно сделать вывод: важно, чтобы у каждого в жизни был человек, которому можно доверить свои тайны, проблемы и даже жизнь. Это, конечно же, тот, кто отличается честностью, добротой, искренностью, великодушием, бескорыстием. Он не способен на предательство, всегда готов прийти на помощь. (302 слова)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском