Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое ДУШЕВНАЯ ЩЕДРОСТЬ? По тексту Л. Куклина «С того самого дня, как сыну передалось моё давнее увлечение марками…» Егораева 2021 9 вариант (ОГЭ по русскому)

Щедрость — это качество человека, проявляющееся в желании поделиться чем-то, что у тебя есть. Щедрые люди любят делать подарки — им нравится, когда другие радуются. А иногда можно подарить человеку свои позитивные эмоции: чувствуешь себя счастливым - расскажи об этом окружающим — пусть и им достанется частичка твоего хорошего настроения. Чтобы подтвердить справедливость данной мысли, обратимся к тексту Льва Куклина.

Главный герой, сын повествователя, оказывает бескорыстную помощь мальчику, у которого парализованы обе ноги (предложения 28 – 35).

Герой щедро делится самым дорогим, ценным, что у него есть, — альбомом с марками. Увлечение филателией приносило и отцу, и сыну много радости: «…они (марки) заставляли нас с сыном нырять в разные словари и справочники, каждый раз позволяя себя чувствовать первооткрывателями». Конечно, совершить такой поступок нелегко: мальчик говорит, что сначала очень жалел о своём альбоме, «а теперь — чуть-чуть». Подавить скупость, поставить себя на место другого, понять, как он будет радоваться твоему подарку — в этом и проявляется щедрость.

Такой способностью радовать других отличается и герой повести Владимира Короленко «Дети подземелья». Сын судьи Вася приносит яблоки новым друзьям, у которых нет не только своего сада, но и дома. Умирающей девочке он дарит куклу. Он готов помочь Валеку и Марусе, отдать им частичку своего счастья. А забавные мальчишки из рассказа Николая Носова «Фантазёры» не пожалели даже по полпорции вкусного мороженого для Иры, которую обидел брат. Мишутке и Севке захотелось поделиться тем, что у них было. Быть щедрым непросто. Нужно чем-то жертвовать, что-то оторвать от себя. Это может быть полпорции мороженого на палочке или «целый мир» в альбоме с дорогими марками. В любом случае — это добрый, бескорыстный поступок.

Подводя итог всему сказанному, можно сделать вывод: душевная щедрость — это доброта, бескорыстие, способность делиться с другими своим счастьем, желание радовать тех, кто живёт рядом. (284 слова)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.