Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое ЗАВИСТЬ? Какие чувства вызывает завистник? По тексту Льва Куклина «Одноклассники возвращались домой из школы…» Егораева 2021 36 вариант (ОГЭ по русскому)

Зависть — это досада, вызванная благополучием или успехом другого. Завистливый человек испытывает злость, неудовольствие. Он может носить это чувство в душе, скрывать от других или проявлять своё негодование, недовольство в словах, поступках. Это очень неприятно для окружающих. Обратимся за подтверждением к литературным примерам.

Читая текст Льва Куклина, мы понимаем, что завистник вызывает осуждение тех, кто находится с ним рядом. История из жизни школьников позволяет сделать выводы об этом человеческом качестве. Севка Зайцев, обнаружив в найденной на земле сумке дневник и тетрадки с пятёрками, насмехается над хозяином. Им оказался, судя по дневнику, «ученик школы 12 Владимир Брянцев». Севка, во-первых, отрицательно отнёсся к предложению Гриши отнести найденную сумку в школу: «Ещё чего!..

Он будет забывать, а ты будешь относить? Мы ему не слуги!». Во-вторых, он порвал «тетрадочку с пятёрочками» и уничтожил приборчик, изобретённый Владимиром Брянцевым. Автор обращает внимание на то, как выполняет Зайцев эти действия: «буркнул», «рванул тетрадку», «как в лихорадке бормотал», «зашипел», «полетели капельки слюны», «швырнул приборчик». Сколько в его действиях злости, пренебрежения, желания унизить, оскорбить! И это почувствовал Гриша, который понял, что его одноклассник «просто-напросто завистливый и злой». Вывод содержится в словах Гриши: «И злыми завистники бывают оттого, что их мучают не только собственные неудачи, но и успехи других». Каждый может оказаться на месте успешного и удачливого. Вот почему с завистниками не хочется общаться.

Из зависти человек может даже совершить преступление. Так, например, происходит в маленькой трагедии Александра Сергеевича Пушкина «Моцарт и Сальери». Композитор Сальери, завидуя таланту, известности своего друга Моцарта, отравил его. Желая быть не менее гениальным, чем автор «Реквиема», он преступил нравственные законы, существующие в обществе. Поэт приводит читателя к выводу: «Гений и злодейство — две вещи несовместные». Нельзя добиться успеха, если испытываешь досаду, неудовольствие или другие негативные чувства, узнавая о достижениях других.

Таким образом, живя среди людей, нужно помнить о необходимости быть благожелательным, радоваться успехам других. Завистников осуждают, с ними неприятно общаться. Кроме того, зависть – плохой помощник на пути к успеху. (317 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском