Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой ограниченный человек? По тексту В. А. Солоухина «Мы говорим иногда о других людях: «Ограниченный человек» (ЕГЭ по русскому)

Ограниченность. Большинство людей часто говорят о других, что они замкнуты и ограничены в своей жизни. Конечно, в некоторых случаях они бывают правы в этом, однако, человек может лишь казаться с виду таким. Также бывает, что люди сами не замечают в себе ограниченность, тем самым не признают это и остаются жить в своём «куполе». Какого же человека можно считать ограниченным? Проблемный вопрос. Именно этот вопрос привлек внимание автора текста В. А. Солоухина.

В качестве примера автор приводит собственные размышления и рассматривает образ горняка.

Но можно ли тогда их назвать более ограниченными? Этим сравнением автор доказывает, что следует отличать знания и представления, потому что люди с объективными знаниями намного ограниченнее людей с яркими представлениями о внешнем мире.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что ограниченность объективно присуща всем людям, однако то, насколько сильно человек неограничен, будет зависеть от его кругозора, опыта и представлений о внешнем мире.

Я полностью согласен с мнением В. А. Солоухина. Я считаю, что мир для человека не должен иметь каких-либо рамок, он должен постоянно расширятся, тем самым узнавать и обретать что-то новое. Нельзя не вспомнить героя Евгения Базарова из романа И. С. Тургенева «Отцы и дети». Хоть герой и занимается наукой, в то же время его можно назвать ограниченным человеком. Он не признает красоту природы, искусство, поэзию и смеет говорить, что «любовь — белиберда, непростительная дурь». Его кругозор ограничен нигилизмом, поэтому мировоззрение героя неправильное.

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что человек не должен оставаться ограниченным. Полностью погружаясь лишь в несколько тем, лично его интересующих, не обращая внимание и не учитывая мнения других людей, не рассматривая разные точки зрения, человек замыкается в невидимые рамки. Ограниченность не позволяет людям быть разносторонне развитыми и познавать все грани существования. Важно расширять свой кругозор знаний и представлений, интересоваться жизнью, получать новые впечатления и не останавливаться в познании нового.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.