Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




13.3. В каких ситуациях человек испытывает чувство вины и почему? По тексту В. О. Богомолова «Это чувство я испытываю постоянно уже многие годы, но с особой силой — 9 мая и 15 сентября…» Сенина 2024 5 вариант (ОГЭ по русскому)

В жизни человека происходят не только радостные, но и печальные события, которые нередко вызывают у него чувство вины. Он начинает анализировать собственные поступки, пытаясь определить, не являются ли они причиной негативных событий в жизни кого-либо — болезни, смерти, обиды. «Может, кто-то из-за меня пострадал?» — такой вопрос задают иногда себе люди. Вот так и проявляется ощущение вины. Оно свидетельствует об обострённом чувстве ответственности человека за всё, что происходит вокруг.

Чтобы разобраться в этом вопросе, обратимся к литературе.

Так, в предложенном для анализа тексте советского писателя Владимира Осиповича Богомолова мы знакомимся с героем, который испытывает чувство вины по отношению ко многим людям. Рассказчик воевал, но вернулся с войны живым. А вот его друг Лёнька Зайцев погиб. Рассказывая о встрече героя-рассказчика с матерью Лёньки, автор так описывает эмоции человека с обострённой совестью: «…я ощущал себя чем-то виноватым и бесконечно должным и этой старой женщине, и всем, кто погиб, знакомым и незнакомым, — и их матерям, отцам, детям и вдовам». Чувство вины рассказчика связано с душевной болью, сочувствием, жалостью к тем, кто очень страдает от потери близкого человека. И к тем, кто, оставшись на поле боя, не испытал жизненных радостей, как он, вернувшийся живым с войны.

Так переживать, взвалив на себя груз ответственности за происходящее вокруг, могут только люди, глубоко чувствующие, сами прошедшие через страдание и боль. Вспомним пронзительные строки Александра Трифоновича Твардовского:

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны,

В том, что они — кто старше, кто моложе —

Остались там, и не о том же речь,

Что я их мог, но не сумел сберечь —

Речь не о том, но всё же, всё же, всё же…

Лирический герой стихотворения похож по своему душевному складу на рассказчика из текста Богомолова: всё понимая, он не может не мучиться, не страдать, чувствуя боль за тех, кто не вернулся с войны домой.

В рассказе Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека» главный герой Андрей Соколов потерял семью. Но в его сердце навсегда осталось чувство вины за то, что при прощании остановил, «оттолкнул» жену Ирину, которая плакала, как будто расставалась с мужем навсегда. А в жизни так и произошло. Поэтому герой и говорит корреспонденту, что до самой смерти не простит себе этого. Понимая, что ничего не изменить и что не из-за него погибла любимая, Андрей всё же винит себя, потому что ему слишком больно.

Таким образом, только совестливый, эмоциональный человек может ощущать себя виноватым перед теми, с кем произошло несчастье. Ведь так хочется счастья не только для себя, но и для других!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском