Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема халатного отношения к природе. 3емля  — космическое тело, а мы  — космонавты, совершающие очень длительный полёт вокруг Солнца, вместе с Солнцем по бесконечной Вселенной (ЕГЭ по русскому)

13 из 21
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа тексте Владимир Алексеевич Солоухин ставит проблему халатного отношения человека к природе.

Комментируя данную проблему, обратимся к предложениям 1-7. Автор сравнивает людей с космонавтами, а землю с космическим тело, в котором система жизнеобеспечения настолько прекрасно устроена, что она позволяет людям жить на ней. Людям, к сожалению, этого мало, и они начинаю выводить из строя этот вымышленный корабль: отравлять реки, сводить леса, портить океан.

Этим автор показывает, что человек должен задуматься о своих пагубных действия х по отношению к природе, так как это может привести к печальных последствиям.

Далее рассмотрим предложения 8-12. Так, автор уже начинает сравнивать человечество с болезнью, которая размножается по планете, скапливается в одном месте и оставляет глубокие язвы и наросты, из-за чего отравляются реки и океаны, истощаются почвы. Автор заставляет задуматься, что люди должны вести себя хорошо по отношению к природе, а не как болезнь, которая только и хочет чего-нибудь попортить.

Примеры дополняют друг друга. Они дают понять, что люди должны задуматься о своих действиях, которые ведут к тому, что природа рано или поздно умрёт. Если природа погибнет, то и человечество, к сожалению, тоже.

Авторская позиция ясна. В. А. Солохин считает, что человечество должно осознать свое пагубное воздействие на природу и исправить это.

Я согласен с позицией автора. Действительно, люди не должны портить природу, так как это самое ценное, что есть у нас. Благодаря ей мы продолжает спокойно жить на земле. Для подтверждения своей позиции обратимся к произведению Ивана Тургенева “Отцы и дети”. Евгений Базаров – нигилист, который отрицает искусство, принципы и природу. В одном из эпизодов главный герой говорил, что природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник. По мнению Базарова, природа должна помогать только в материальном плане, а не в духовном. Он не видит красоту природы. Мы понимаем, что природа ценна не только благодаря ресурсам, но и красоте, которая даёт человеку ощутить внутренне спокойствие.

Таким образом, можно сделать вывод, что люди должны задуматься о своих опасных действиях по отношению к природе и встать на путь исправления.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «проблему халатного отношения человека к природе» (1 из 1).

К2. Проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания проблемы исходного текста. Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций. Проанализирована указанная смысловая связь между примерами-иллюстрациями (3 из 3).

«Примеры дополняют друг друга» - сопоставлены друг с другом.

К3. Позиция автора сформулирована не совсем верно. (0 из 1)

«Авторская позиция ясна. В. А. Солохин считает, что человечество должно осознать свое пагубное воздействие на природу и исправить это» - пагубное воздействие или халатное отношение? Это разное.

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (0 из 1).

Балл снижен из-за К3.

«Ивана Тургенева» - стоит добавить отчество.

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения (1 из 2).

Логические ошибки:

1) «о своих пагубных действия х по отношению к природе, так как это может привести к печальных последствиям» - так как они могут привести. Иначе можно подумать, что факт того, что он задумается, может привести к печальным последствиям.

2) «Он не видит красоту природы. Мы понимаем, что природа ценна не только благодаря ресурсам, но и красоте» - как мы это понимаем, если Базаров не видел красоты?

К6. Работа характеризуется богатством словаря, разнообразием грамматического строя речи (1 из 1).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8.Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационная ошибка:

1) «природа не храм» - тире после «природа».

К9. Соблюдение грамматических норм (0 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «а землю с космическим тело» - телом.

2) «они начинаю выводить» - начинают.

3) «действия х» - действиях.

4) «к печальных последствиям» - печальным.

5) «мы продолжает» - продолжаем.

6) «Для подтверждения своей позиции обратимся» - хочу обратиться.

7) «внутренне спокойствие» - внутреннее.

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «людей с космонавтами, а землю с космическим тело, в котором система жизнеобеспечения настолько прекрасно устроена, что она позволяет людям» - повтор: люди.

2) «людям жить на ней. Людям» - повтор: люди.

3) «этого мало, и они начинаю выводить из строя этот вымышленный…Этим автор показывает» - повтор: этого, этот, этим.

4) «автор уже начинает сравнивать человечество с болезнью, которая размножается по планете, скапливается в одном месте и оставляет глубокие язвы и наросты, из-за чего отравляются реки и океаны, истощаются почвы. Автор» - повтор: автор.

5) «задуматься, что люди» - о том, что.

6) «а не как болезнь» - а не становиться её болезнью.

7) «попортить» - разговорное слово.

8) «природа рано или поздно умрёт. Если природа» - повтор: природа.

9) «природу. В одном из эпизодов главный герой говорил, что природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник. По мнению Базарова, природа» - повтор: природа.

10) «природа должна помогать только в материальном плане, а не в духовном. Он не видит красоту природы. Мы понимаем, что природа» - повтор: природа.

11) «красоту природы. Мы понимаем, что природа ценна не только благодаря ресурсам, но и красоте» - повтор: красота.

К11.Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако авторская позиция указана не совсем верно (нет раскрытия проблемы). Допущены ошибки в речи и правописании.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском