Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую жизненную цель можно назвать благородной? Аргументы И. С. Тургенев «Памяти Юлии Вревской», «Порог» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какую жизненную цель можно назвать благородной? Я думаю, что это цель, которую человек выбирает не во имя себя и своих корыстных интересов, а ради улучшения жизни всего общества: научные открытия, изобретения, которые улучшат жизнь человечества, или наполнение мира эстетической составляющей. Благородная цель не заключается в приобретении машины, квартиры, чего-либо материального, она заключается в служении обществу, желании приносить пользу, сделать мир лучше, посеять зёрна справедливости и доброты. Чтобы подтвердить мною сказанное, приведу в пример лучшие образцы литературы, так как всем известно, что книга — это не только спутник и друг, но и мудрый наставник, который поможет сделать правильный нравственный выбор, разобраться в сложных философских вопросах и определить правильные жизненные цели.

Одним из ярких примеров, подтверждающих мою точку зрения, является стихотворение в прозе Ивана Тургенева «Памяти Юлии Вревской», из которого мы узнаем о великом подвиге русской баронессы.

Образованная, богатая, пользующаяся вниманием светского общества, она выбирает не сладкую и спокойную жизнь при дворе, а путь служения Отечеству. Юлия Вревская отправляется в Болгарию, чтобы ухаживать за ранеными русскими солдатами, и теперь для неё главное — это желание облегчить страдания тем, кто отдаёт свои жизни на поле боя. Она самоотверженно ухаживает за ранеными, выполняет самую грязную работу, невзирая на своё происхождение. Её душа наполнена милосердием и состраданием, болью и переживанием за наших солдат. Вероятно, её подвиг остался бы безызвестным, если бы Тургенев не увековечил его, воспев в своем произведении. Каждое слово Тургенева наполнено восхищением поступком, совершенным этой хрупкой женщиной. И в то же время Тургенев скорбит, показывая, как умирает от тифа в разоренном войной сарае на грязной соломе эта великая женщина, из которой капля за каплей уходит её молодая жизнь. Она не ведала другого счастья, кроме счастья «помогать нуждающимся в помощи». Я считаю, что цель Юлии Вревской — помогать нуждающимся — и есть та самая благородная цель, которой должны следовать люди.

Восхищение русским женщинами, принёсшими себя на алтарь служения человечеству, можно увидеть в другом стихотворении в прозе этого же автора «Порог». Тургенев изображает простую русскую девушку, совершающую свой нравственный выбор — служение обществу. Дорога в неизведанное будущее, которое скрыто за темной завесой порога, не предвещает тихой и спокойной жизни. Великую жертву избирает та, которая готова на холод и голод, ненависть и насмешку, презрение и обиду и даже на саму смерть. Её цель — благо других, благо общества. Разве это не благородно?! Недаром Тургенев, преклоняясь перед подвигом русской девушки, закончит стихотворение, обозначив своё отношение к ней: святая. По мнению писателя, восхищения достойны те, кто жертвует собой ради благородных целей, кто забывает о своих желаниях, для кого желание изменить мир к лучшему становится самым главным в жизни.

В заключение хочется сказать: благородной можно назвать ту цель, которая приносит пользу окружающим, ту цель, которая посеет зерна добра и принесет справедливость в этот мир. Каждый из нас сам выбирает свою цель: спокойная и размеренная жизнь или жизнь, полная препятствий и преград, та, которая сделает мир лучше. Только люди с чистой душой способны ставить перед собой благородные цели и добиваться их. Писатели и поэты воспевают таких людей в своих произведениях, запечатлевая их имена в истории золотыми буквами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.