Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли жить без надежды на лучшее? Аргументы М. Горький «На дне», «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Можно ли жить без надежды на лучшее? Конечно, каждый по-своему ответит на этот вопрос. Я считаю, что надежда — это нравственная опора человека, без неё он рано или поздно опускает руки, теряет желание жить. Такая жизнь невыносима, она становиться простым существованием без смысла и цели. В этой точке зрения меня убеждают примеры из художественной литературы.

Так, в пьесе М. Горького «На дне» Актёр, один из жителей ночлежки, думает, что у него появилась возможность начать всё заново, с чистого листа.

Странник Лука рассказывает герою о бесплатной лечебнице для алкоголиков, предлагая воздержаться от употребления спиртных напитков, и говорит, что обязательно получится, главное захотеть. И мужчина действительно меняется: не пьет и находит работу. Актёр, окрыленный верой в хорошее будущее, становится лучше, счастливее. К сожалению, история заканчивается печально, потому что он так и не узнает название города, где находится лечебница, приходя в глубокое отчаяние. Из-за него герой совершает самоубийство. Этот пример показывает, как надежда важна для человека, как её потеря губит его.

В другом произведении Горького «Старуха Изергиль» так же поднимается тема того, насколько важно надеяться на лучшее. В легенде о Данко, которую повествует Изергиль, племя оказывается в тяжелой ситуации: впереди густой лес с ядовитыми болотами, сзади сильные противники. Постепенно людей одолевает страх за свою судьбу, и они уже хотят вернуться и поддаться врагам, но перед ними встает молодой парень, призывающий идти вперед. Он дарит людям шанс выбраться из леса к просторным степям. Если бы не это, то они бы погибли или сдались, предав свои заветы и обычаи. Данко выводит соплеменников ценой своей жизни. Эта история рассказывает о том, как вера в лучшее одного человека может спасти других, помогая справиться с трудностями.

Итак, без надежды люди не видят ни в чем смысла, равнодушно относятся к своему существованию, впадают в отчаяние. Поэтому без неё жить нельзя, так как она помогает преодолевать препятствия и бороться за будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 300.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачёт

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведены два примера из литературы.

«не пьет и находит работу» - разве Актёр нашёл работу?

«он так и не узнает название города, где находится лечебница, приходя в глубокое отчаяние» - дело не в том, что он не узнаёт названия города, а в том, что лечебницы не существует.

Зачёт.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Зачёт.

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Речевые ошибки:

1) «поддаться врагам» - покориться врагам.

2) «молодой парень» - плеоназм. Парень – разговорное слово.

3) «людей одолевает страх за свою судьбу, и они уже хотят вернуться и поддаться врагам, но перед ними встает молодой парень, призывающий идти вперед. Он дарит людям» - повтор: люди.

4) «свои заветы и обычаи. Данко выводит соплеменников ценой своей» - повтор: свой.

5) «бороться за будущее» - за светлое будущее.

Зачёт.

Критерий № 5 «Грамотность»

Пунктуационная ошибка:

1) «главное захотеть» - тире перед «захотеть».

Орфографические ошибки:

1) «она становиться» - становится.

2) «так же поднимается» - также.

Грамматические ошибки:

1) «не узнает название города, где находится лечебница, приходя в глубокое отчаяние» - поэтому приходит в глубокое отчаяние.

2) «выбраться из леса к просторным степям» - в просторные степи.

Зачёт.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.