Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Федор Михайлович Достоевский «Война и мир»:Семен Захарович Мармеладов,Двойники Родиона Раскольникова,Петр Петрович Лужин,Аркадий Иванович Свидригайлов,Порфирий Петрович (ЕГЭ по литературе)

Федор Михайлович Достоевский "Война и мир":

В основе тем произведений Федора Михайловича Достоевского - внутренний мир человека и психология, личность с точки зрения психологического анализа. Основа конфликтов - борьба внутри человека, между добром и злом. Как поступить? Что можно себе позволить, а что нельзя? Кто виноват во всем?

Семен Захарович Мармеладов:

Семен Захарович Мармеладов добрый, благородный, доверчивый человек по мнению его семьи. Из-за его пьянства вся семья бедствует. Именно история о семье, которую Семен Захарович Мармеладов рассказал Родиону Раскольникову дала возможность посмотреть на то, что его ждет в будущем со стороны и поспособствовало преступлению.

Двойники Родиона Раскольникова:

В романе у Родиона Раскольникова есть несколько «двойников», которые отражают его личность с разных сторон. Так как личность этого героя противоречива, то в романе появляются зеркальные отражения в виде разных героев, благодаря которым читателю помогают разобраться в сложном характере главного героя - Родиона Раскольникова.

Петр Петрович Лужин:

Петр Петрович Лужин является лицемерным, идя к своей цели он руководствуется принципом: «Все средства хороши».

Он пользуется положением Дуни, а Родион Раскольников, проверяя свою теорию, действует так же. Благодаря образу Петра Петровича Лужина раскрывается эгоистическая сущность главного героя.

Аркадий Иванович Свидригайлов:

Аркадий Иванович Свидригайлов является порочным человеком, для которого не существует законов нравственности и морали, Родион Раскольников совершает преступление, и он не чувствует раскаяния. Оба способны на благородные поступки, но при этом не меняется их сущность. Знакомство с Аркадием Ивановичем Свидригайловым показывает, к каким странным последствиям может привести отрицание заповедей христианства и безнаказанность.

Порфирий Петрович:

Порфирий Петрович является образованным, умным, как и главный герой. Еще оба были похожи в молодости. У Порфирия Петровича возникает своя теория о Родионе Раскольникове.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.