Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли учителя (по тексту Л. Улицкая) (Аргументы ЕГЭ)

Учитель – это сложная профессия, к которой подходить надо серьезно и ответственно. Преподаватель, так же, как и родитель, наставляет ребёнка на путь истинный.

В приведённом тексте поднимается проблема роли учителя в жизни человека. Она была и остается актуальной по сей день.

В своей работе Л. Улицкая повествует о мальчике Михе, который, вдохновившись талантом великого специалиста Якова Петровича Ринка, сделал свой выбор в пользу профессии сурдопедагога. Благодаря учителю, он смог добиться успеха и заслужить похвалы: "Миха придумал нечто такое, что даже сподобился похвалы самого Якова Петровича ".

Излагая проблему, автор придерживается мнения, что преподаватель занимает одно из главных мест в жизни человека.

Учитель Михи поспособствовал его развитию, а юноша, в свою очередь, стал делиться опытом уже со своими учениками. Я согласна с позициией Л. Улицкой. учитель способен дать ученику многое. Более того, он делает это бескорыстно и с любовью.

На страницах мировой художественной литературы вышеупомянутая проблема встречается довольно часто. Например, в рассказе В. Г. Распутина "уроки французского "преподаватель Лидия Михайловна, узнав, что её ученик Володя терпит финансовые трудности, решила сыграть с ним на деньги, за что её уволили. Несмотря на это, она продолжала помогать мальчику. Так, Лидия Михайловна на своем примере показала Володе, как важны доброта, порядочность, отзывчивость.

Также в произведении Ч. Айтматова "первый учитель "преподаватель Дюйшен сыграл ключевую роль в становлении личности героини Алтынай. Будучи не очень образованным, он давал детям нечто большее, чем стандартные знания, а именно поддержку, любовь и заботу. Он отдавал всего себя, чем заслужил предложение Алтынай назвать новую школу-интернат в его честь.

Таким образом, проанализировав текст и обратившись к литературным аргументам, мы можем сделать вывод, что учитель – это один из главных наставников ребёнка. Если он достойный человек, то он способен привить ученику лучшие качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.