Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли книги в жизни человека по тексту Д.К.Орлова (Аргументы ЕГЭ)

Д.К.Орлов- критик, драматург, сценарист, публицист. В своем тексте он поднимает одну из самых важных проблем общества: какова роль книги в жизни человека.

Рассуждая над этим вопросом, автор рассказывает нам, что у классических текстов есть особенность- «иллюзия узнавания». Даже если автор будет скрыт, то они сами смогут отстоять «свое величие». Только книги, которые были написаны великими мастерами, способны влиять на нашу жизнь, делать ее теплее и светлее.

Авторская позиция выражена четко и ясно. Подлинная литература преображает нашу душу, «выпрямляет» ее. А происходит это из-за того, что «вечные классики» пишут для всех.

Я согласен с мнением автора и считаю, что роль книги, которая была написана пером великого писателя, в нашей жизни огромна. «Диалектика души» мастера способна изменять наше мировоззрение, делать нашу жизнь более счастливой.

К данной проблеме обращались многие классики русской литературы.

Вспомним произведение А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Роль книги в жизни Татьяны Лариной огромна. Она видит себя героиней многих прочитанных романов. Даже влюбляясь в Евгения Онегина, она ищет в нем сходства с персонажами ее любимых книг. Для нее, произведения- это особый мир, который полон тайн и загадок.

Также, многие классики зарубежной литературы поднимали данную проблему в своих произведениях. В романе Рэя Брэдбери «451 по Фаренгейту» главный герой, осознав значение подлинной литературы, понимает, как важно ее сохранить. Он начинает прятать книги в своем доме, нарушая закон. Государству легко управлять людьми, которые не читают, а те, кто постиг силу искусства, считаются преступниками.

В заключение хочу сказать, что роль книги в жизни человека огромна, она преображает нашу душу, меняет нашу жизнь, делая ее счастливее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.