Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли детских воспоминаний (по тексту Е.НОСОВА О МАЛОЙ РОДИНЕ ЕГЭ 2017 года) (Аргументы ЕГЭ)

Текст Евгения Носова о малой родине показался мне удивительно поэтичным, и я полностью согласна с писателем в том, что воспоминания о том месте, где ты родился и вырос, складываются из целого спектра маленьких открытий, детских переживаний, неповторимых эмоций.

Мои детские воспоминания связаны с деревней, где жила моя бабушка. Я часто вспоминаю, как вместе с друзьями сидела на огромной иве, откуда открывался восхитительный вид на окрестности. Хорошо помню ромашковое поле, которые мы пересекали, когда ходили в ближайший лес за грибами. Мне казалось, что я корабль, и плыву, рассекая ромашковые волны. Не забыть и любимой лесной полянки, неожиданно заканчивающейся обрывом. Эти и другие образы детства и сегодня дают мне ощущение целостности и красоты бытия. Все эти точки жизни – это то, ради чего жить хочется, когда душа в радостном полёте устремляется куда-то далеко-далеко от мелких проблем и неурядиц.

Каждый человек в своей душе хранит воспоминания о малой родине, не являются исключениями и писатели.

Детские воспоминания И.Шмелева отразились в книге «Лето Господне». Каждая глава – описание неожиданных для ребенка открытий. Так, в главе «Мартовская капель» очень проникновенно описывается наступление весны. Разбудила этот мир веселая мартовская капель. Мальчик любуется солнцем, которое льется в комнату широкой золотой полосой, солнечными зайчиками, которые он сравнивает с пасхальными яичками, золотыми каплями, падающими с крыши. Память писателя сохранила все это и помогла пережить разлуку с родиной, став для него спасительной силой.

Таким образом, проблема роли детских воспоминаний в жизни человека, которую затрагивает в своем тексте Е.Носов, очень важна. Писатель напоминает нам о том, что память о малой родине - это та сила, которая одухотворяет нас и поддерживает в течение всей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.