Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли учителя в жизни человека. Аргументы на тему «Учитель». Связь музыки и школы (Аргументы ЕГЭ)

Задача учителя не только развивать умственные способности ребенка, но и творческие. Эта тема актуальна как никогда, ведь современная система образования перестала учитывать этот критерий, а занятия в школе приобретают прикладной характер.

Учитель должен наставлять ребенка, подбирать ему более понятный для усвоения материал, завлекать детей в процесс обучения.

Я полностью разделяю мнение автора, что от учителя зависит много, много, но не все. Какой бы не был хороший учитель, если ребенок не хочет учиться, его никто не сможет заставить.

Многие учителя кроме своих предметов стараются научить детей чему-нибудь другому. Например: учительница Лидия Михайловна, в рассказе В.Распутина "Уроки французского" преподавала герою не только французский, но и еще давала уроки доброты и сострадания. Другим примером может служить рассказ А.Алексина "Безумная Евдокия". Учительница Евдокия Васильевна старалась воспитать в своих учениках чувства доброты, желания прийти на помощь другим.

Таким образом, учитель играет важную роль не только в процессе обучения, но и в процессе становления личности.

В своём тексте Сухомлинский, на мой взгляд, поднимает проблему необходимости музыкального познания.

Сухомлинский обращается к актуальной на сегодняшний день нравственной проблеме. В тексте она ярко проявляется в ответной эмоциональной реакции детей на прослушанную композицию Римского-Корсакова. Аргументом является Л. Н. Толстого "Война и мир", идет домой после проигрыша в карты с одной мыслью: теперь только застрелиться. Талантливое пение Наташи помогает ему понять, что карточный долг, требование чести офицера не настоящее, настоящее- это красота. Настоящее открывается через потрясение. Музыка может стать потрясением. В этом и сила искусства. Слепому герою, рассказа К. Паустовского "Старый повар", музыка Моцарта воссоздала зримую картину, помогла возвратиться в прошлое, увидеть самые счастливые события своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.