Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек и война в произведениях второй половины XX века (Школьные сочинения)

Человек и война — тема, не перестающая волновать людей на протяжении многих веков. В произведениях второй половины XX века эта тема занимает особое место, ведь это было время, когда мир столкнулся с ужасами Второй мировой войны и все еще ощущались ее последствия.

Одним из ярких произведений, посвященных этой теме, является роман Джозефа Хеллера "Уловка-22". В нем автор иронически и сатирически описывает бессмысленность войны, показывая, как она влияет на человека. Главный герой романа, капитан Йосариан, стал жертвой несправедливости войны. Он сталкивается с абсурдностью и безысходностью военной жизни, где каждый день его ждет опасность и лишения. Автор показывает, что война не только убивает физически, но и разрушает морально, вынуждая людей противостоять несправедливости и беспощадности системы.

Другим известным произведением, посвященным теме войны, является роман Эрнеста Хемингуэя "Старик и море".

В этой повести автор рассказывает о старике Сантьяго, рыбаке, который в одиночку сражается с гигантской рыбой. Через эту борьбу автор передаёт идею о человеческой силе и воле к победе. В романе Хемингуэй показывает, что война — это не только конфликт между нациями, но и внутренняя борьба каждого человека. Сантьяго олицетворяет собой борца, который несмотря на трудности и опасности, не сдается и идет до конца.

Третьим произведением, передающим тему войны, является книга Александра Солженицына "Один дома". Эта книга состоит из рассказов о Великой Отечественной войне. В каждом рассказе автор рассказывает об отдельных людях, столкнувшихся с войной в разное время и в разных обстоятельствах. Солженицын показывает, что война вмешивается в жизни всех людей, изменяет их судьбы, влияет на их характеры. Он передает чувство всеобщей потери и трагедии, вызываемых войной, но в то же время показывает силу человеческого духа и его способность противостоять любым трудностям.

Таким образом, произведения второй половины XX века посвящены вопросу о войне и её влиянии на человека. Они передают трагедию и бессмысленность войны, показывая, как она разрушает жизни людей. Однако, вместе с тем, авторы передают идею о силе человеческого духа и его способности противостоять трудностям. Эти произведения напоминают нам о важности сохранения мира и справедливости в нашем современном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.