Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему пребывание на войне обнажает суть характера человека? По одному из произведений русской прозы второй половины 20 века (Школьные сочинения)

Тема Великой Отечественной войны занимает важное место в современной прозе и поэзии. Писатели и поэты вновь обращаются к этому тяжелейшему, но великому периоду жизни нашей страны. Одним из тех, кто посвятил своё творчество войне, является Василь Быков. Я думаю, что его повесть «Сотников» можно назвать одним из лучших произведений о Великой Отечественной войне.

В прозе Быкова нет больших батальных картин, описание великих битв. Писатель строит сюжеты своих повестей вокруг маленьких эпизодов, из которых и состоит война. Быков стремится показать не ход военных событий, движение армии и фронтов, а поведение человека на войне. Психология людей волнует автора гораздо больше, чем внешняя канва происходящих событий. Война заставляет человека проявлять истинные стороны характера, свою храбрость или трусость, честность или подлость — обнажает, раскрывает суть характера человека.

Именно так Быков смотрит на героев повести «Сотников». Сотников и Рыбак на протяжении всей повести открывают нам свои новые достоинства или отрицательные качества. Два партизана должны достать еду для всего отряда, который ждёт своих бойцов в лесу. Сотников довольно пошёл на это задание, хотя он чувствовал себя очень больным, так как говорит Рыбакову следующее: «Потому и не отказался, что другие отказались». Сотников очень честен и порядочен, чего нельзя сказать о Рыбакове. Приходит час испытаний, момент истины, и смелость Рыбака превращается в подлость и малодушие. Перед лицом смерти Сотников думает только о том, как спасти от казни Демчиху и старого Петра. Он совершенно не думает о собственной жизни. Про Рыбака Быков говорит: «Он хотел жить». Жалкий Рыбак пытается купить себе право на жизнь любой ценой. Он готов на предательство. Один проявляет героизм, презрение к смерти и любовь к тем, кого он защищает. А другой трус и подлец. Война не терпит предательства.

Следовательно, война возвеличивает одного героя и развенчивает другого. Только в финале повести открывается то, что лишь угадывалось в самом начале. Нравственная сила Сотникова и трусливая душа Рыбака — это две стороны одной войны, которая всё расставила по своим местам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.