Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Феликса Кривина «Два камня». Проблема выбора жизненного пути. (ЕГЭ по русскому)

В анализируемом мною тексте автор выдвигает проблему выбора жизненного пути.

Писатель раскрывает данную проблему на примере двух камней. В диалоге Кремня формируется мысль, наиболее точно отражающая отношение автора к этой проблеме: " -Пошли со мной! Ты увидишь настоящую жизнь, узнаешь настоящие бури." В этой фразе очень ярко описаны эмоции Кремня, которому не хочется всю жизнь сидеть на одном месте. Кривин детально описывает действия Растресковавшегося Камня после разговора с Кремнем: " Нет, это не по мне.

Я и здесь прекрасно устроен." Этими словами автор показывает нам, что человек с такой жизненной позицией никогда не добьется успеха.

Авторская позиция выражена предельно однозначно и четко: Кривин неслучайно называет второй камень таким словом, как "кремень" - это человек с твердым характером, именно быть такими призывает нас писатель.

Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к произведению Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин". Главный герой, Евгений, делает неправильный выбор, пользуясь общественным мнением, он принимает дуэль с Ленским, понимая, что она бессмысленна.

В произведении Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина "Премудрый пескарь" главный герой всю жизнь прожил в своей тесной норе, боясь каждого шороха, никого не видя. Он прожил всю свою жизнь в страхе со словами: "Как бы ничего не случилось".

В заключение своего сочинения я хочу сказать, что каждому из нас судьба дает выбор: прожить яркую и интересную жизнь или просто существовать без цели и мечты. Мы не должны упускать шанса сделать свою жизнь лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.