Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора жизненного пути. Притча Кривина «Два камня» (ЕГЭ по русскому)

Зачастую бывает, что лишь от одного решения зависит, как сложится дальнейшая судьба человека. Рассуждая над этим, Ф.Д.Кривин поднимает в своем тексте проблему выбора жизненного пути.

Чтобы ее раскрыть, автор описывает историю двух камней, один из которых был унесен штормом в море, а другому удалось остаться на берегу. Автор отмечает, что через несколько лет Камень, который жил на побережье, «растрескался и почти не отличался от… комьев глины», второй же камень стал блестящим Кремнем. Так повлияли на друзей прожитые годы. Когда Кремень позвал Старого Камня с собой, тот отказался, сказав, что он «и здесь прекрасно устроен», тем самым выбрав свою дальнейшую судьбу.

Ф.Д.Кривин Считает, что каждый волен сам выбирать жизненный путь. Однако, ничего не делая, вряд и можно прожить интересную жизнь. Нужно учиться справляться с неудачами и трудностями, ведь, согласно известной пословице «под лежачий камень вода не течет».

Не могу не согласиться с мнением автора. Чтобы чего-то добиться, нельзя сидеть сложа руки, как это делал Растрескавшийся Камень Кривина.

В качестве аргумента могу привести роман И.А.Гончарова «Обломов». Главный герой Илья Ильич с детства привык ничего не делать. Его жизнь не имела особого смысла, целыми дням он просто лежал и мечтал. Когда в жизни Обломова появилась Ольга, ему выпал шанс изменить свою жизнь, однако герой не воспользовался им, впоследствии связав судьбу с Агафьей Пшеницыной, тем самым окончательно сведя свою жизнь к лежанию на диване.

Другим примером может послужить герой М.Е. Салтыкова-Щедрина пискарь из рассказа «Премудрый пискарь», который воспринял рассказ отца слишком серьезно и прожил всю жизнь в страхе, не вылезая из своей норы. Так и умер он, ничем не рискуя, однако его жизнь не была ярко и интересной, он даже никому не помог и доброго слова не сказал.

Как прожить жизнь? На этот вопрос каждый должен найти ответ самостоятельно. Только от человека зависит, будет ли его жизнь яркой и насыщенной, или же он будет жить в рутине, при этом ничем не рискуя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.