Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как юношеские мечты могут повлиять на дальнейшую жизнь человека? Аргументы М. Ю. Лермонтов «Мцыри», А. Грин «Алые паруса» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чаще всего взрослые люди угрюмые, серьёзные и возможно кажутся злыми, чего не скажешь о младшем поколении. Возможно вопрос о качествах взрослого человека вплотную зависит от их несбывшихся юношеских мечт и представлений. Поэтому, многие родители желая детям лучшего, говорят сразу о возможности краха всех планов. В литературе тоже отражалась не раз тема мечты и реальности.

Первым примером стоит взять романтическую поэму М. Ю. Лермонтова “Мцыри”. Даже жанр подсказывает нам, что мечты разобьются о горькую реальность.

Молодой человек ещё ребёнком оказывается на воспитании у монахов и мечтает сбежать, ему интересно узнать о жизни вне стен монастыря. Узник всегда скучал о родном доме, мечтал о Родине. И в одну прекрасную ночь, тщательно подготовившись к побегу, Мцыри сбегает. На его пути появляются разные впечатления, и даже опасность. За дни дня полной свободы, герой восторгается Кавказом, встречает милую грузинку, а также сталкивается со своей причиной смерти — со снежным барсом. Израненный юноша вновь оказывается в стенах монастыря и на последнем вздохе просит похоронить себя в месте с видом на Кавказ, любимые горы. Таким образом видно, что мечты увидеть Родину были сильнее всего, но смерть так и не смогли побороть.

Второй пример — повести “Алые паруса” А. Грина. Артур Грэй — единственный наследник знатного богатого рода, ищущий себя и своё место в мире. С пятнадцати лет он покидает родной дом и отправляется в плаванье. Так он становится капитаном, о чём и мечтал всю свою осознанную жизнь. Добившись цели он понимает, что мечта достигнута и никак не развивается. Его расстраивается главного героя. Теперь его мечта - это более полезное для общества занятие. Но эта мечта так и не становится достижимой.

Исходя из вышесказанного, надо сказать о том, что юношеские мечты — настоящая мотивация для взрослой жизни, толчок в счастливое будущее, которое хоть и оказывается коротким и разбивается, но всё же влияет на человека, на его мировоззрение. Поэтому мечтать нужно и важно для каждого из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.