Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие трудности могут встретиться на пути осуществления мечты? Аргумент А. Грин «Алые паруса» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Мечта. У каждого из нас она своя. Один жаждет хорошо сдать экзамены, другой — о большой семье, третий — найти хорошую работу, четвёртый — наконец выздороветь от тяжелой болезни. Все мы разные, как и наши желания. Ради осуществления своей мечты человек готов на многое, но бывает так, что на пути её осуществления могут встретиться трудности.

Это может быть и непонимание людей, и финансовые трудности, а иногда это и вовсе невозможно. Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В повести Александра Грина «Алые паруса» тоже нашлось место для мечты. Когда главная героиня произведения была еще маленькой, она встретила в лесу незнакомца, который рассказал ей, что когда она подрастёт, за ней приплывет принц на корабле с алыми парусами и заберёт её. С того дня Ассоль все чаще мечтала об этом и до последнего верила. Когда она рассказала об этом отцу, то их разговор подслушал чужой человек и поднял девушку на смех, из-за этого в городе над ней издевались, подшучивали и считали сумасшедшей, но она продолжала надеяться и ждать. Как-то в город приплывает принц Грей и случайно встречает Ассоль. Он расспрашивает людей об этой девушке и от них узнает про её мечту. Грею приходит в голову исполнить её желание. На этом примере мы видим, что иногда на пути осуществления мечты человека может встретить непонимание и неприятие окружающих людей, из-за чего некоторым проще отказаться от своих желаний, но для тех, которые по-настоящему верят в исполнение своей мечты, мнение окружающих людей не будет играть существенной роли.

В заключение хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что на пути осуществления мечты могут встретиться разные трудности, но несмотря на это надо стремиться к ее исполнению чего бы это не стоило, иначе в будущем можно очень сильно пожалеть.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий № 1 «Соответствие теме». +



Сочинение соответствует теме\в нем прослеживается конкретная цель высказывания, т.е. коммуникативный замысел.

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала» +



Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения» +



Критерий № 4 «Качество письменной речи» +



Критерий №5 «Грамотность» +



Уточнения

...она встретила в лесу незнакомца, который рассказал ей, что, когда она подрастёт, за ней приплывет...


С того дня Ассоль все чаще мечтала об этом и до последнего верила. (Верила во что? Нужно дописать)


Когда она рассказала об этом отцу, то (Лучше вообще убрать это «то». (Подслушал когда?.. когда она… ) «то» является ошибкой при построении предложения.) их разговор подслушал чужой человек и поднял девушку на смех


Как-то (Лучше заменить «Спустя время») в город приплывает принц Грей и случайно встречает Ассоль.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.