Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как юношеские мечты могут повлиять на дальнейшую жизнь человека? Аргументы Ф. М. Достоевский «Идиот», Л. Н. Толстой «Анна Каренина» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Юношеские мечты являются важным элементом в формировании личности человека. Они могут оказать значительное влияние на дальнейшую жизнь, как положительное, так и отрицательное. В данном эссе я рассмотрю эту тему на примере двух литературных произведений.

Первым примером может служить роман Фёдора Достоевского "Идиот". В этой книге главный герой, князь Мышкин, является мечтателем, который всегда стремится к добру и идеалам. Он наивен и доверчив, и его юношеские мечты оставляют отпечаток на всю его жизнь.

Он верит в человеческое благородство и искренность, и поэтому старается помочь людям вокруг себя. Однако эта наивность и идеализм приводят его к неприятностям и конфликтам. Он не может приспособиться к жестокой реальности мира и становится объектом издевательств и насмешек.

Таким образом, юношеские мечты князя Мышкина оказывают значительное влияние на его жизнь. Они формируют его характер и личность, но в то же время ограничивают его возможности в реальном мире. Он не может приспособиться к жестокой реальности и страдает от того, что его идеалы не воплощаются в жизнь.

Вторым примером может служить роман Льва Толстого "Анна Каренина". Главная героиня, Анна, также является мечтательницей, которая стремится к счастью и любви. Однако её мечты оказываются разрушенными, и это приводит к её гибели. Анна не может приспособиться к социальным нормам и ограничениям, и её мечты о свободе и любви в конечном итоге становятся причиной её трагической судьбы.

Таким образом, юношеские мечты могут оказать различное влияние на дальнейшую жизнь человека. Они могут быть источником вдохновения и мотивации, но могут также ограничивать возможности и приводить к разочарованию.

Однако, если мечты не соответствуют реальности, то они могут привести к разочарованию и депрессии. Когда человек не может достичь поставленных целей, он может потерять веру в себя и свои возможности. Кроме того, слишком сильное увлечение мечтами может отвлекать от реальности и препятствовать достижению целей.

Таким образом, юношеские мечты могут оказывать значительное влияние на дальнейшую жизнь человека. Они могут быть источником вдохновения и мотивации, но также могут ограничивать возможности и приводить к разочарованию. Важно научиться балансировать между мечтами и реальностью, прислушиваться к себе и окружающим, чтобы достигать поставленных целей и не терять веру в свои возможности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.