Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли мечты стать помощью на жизненном пути? Аргументы М. Горький «На дне», А. Грин «Алые паруса» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мечта — одна из немногих вещей, преследующих человека на протяжении всей его жизни. Впервые мы сталкиваемся с ней, будучи ещё детьми. Сначала мы мечтаем о горах конфет или самой большой плюшевой игрушке в мире. Потом наши мечты приобретают более глобальный характер. Кто-то мечтает о неземной любви до гроба. Кто-то — об учёбе в престижном университете или переезде в другую страну. Кто-то мечтает спать на мешке с деньгами, а кому-то достаточно скромного домика в небольшой деревеньке.

Каждый грезит о своем.

Но нужны ли мечты в жизни человека? И помогают ли они на суровом жизненном пути? Конечно, на данный вопрос однозначного ответа нет. Все люди разные, и в жизни каждого человека мечта играет свою роль. Для некоторых мечта — это мощнейший стимул, который дает возможность достичь заветной цели. Она не отягощает жизнь человека, а наоборот, освещает путь и побуждает к новым свершениям. Но существуют люди, для которых мечта — это способ убежать от жестокой действительности. Эти мечтатели слабохарактерны и неудовлетворенны своей жизнью, но при этом не в силах что-либо исправить. Их мечта стирает границы между реальностью и выдумкой и утягивает их на беспросветное дно жизни.

Автор пьесы «На дне» Максим Горький иллюстрирует целый ряд примеров безнадежных мечтателей. Одним из них является Актёр — житель ночлежки и бывший артист театра. Связав свою жизнь с алкоголем, Актёр потерял память и даже позабыл собственное имя. Он грезит о возвращении на сцену, но будучи зависимым и безвольным человеком, Актёр и сам понимает, что мечта его неисполнима. Но в один день герой познакомился со стариком Лукой, рассказавшим ему об удивительных бесплатных больницах для алкоголиков. У Актёра появляется шанс поменять свою жизнь и вернуться на подмостки театра, пока Сатин не разбивает его мечту вдребезги. Нет никаких лечебниц и никаких надежд на спасение со дна жизни. Его мечта сломила дух, и смысл жизни был окончательно утерян. Актёр кончает самоубийством.

И всё же не всегда мечта играет злую шутку. В повести А. Грина «Алые паруса» девочка из бедной семьи мечтала о встрече с принцем под алыми парусами корабля. Грёзы Ассоль казались всем смешными, а некоторые и вовсе считали её сумасшедшей. Но Ассоль не сдалась. Её твёрдая вера и преданность своей мечте воплотили её в реальность. Это произведение учит людей верить даже в самые абсурдные мечты, ведь именно они могут стать верным спутником на жизненной дороге и помочь преодолеть все препятствия и тернистые пути.

Влияние мечты на жизненный путь зависит только от самого человека. Мы можем направить её на достижение своей цели, как это сделала Ассоль, а можем повторить судьбу Актера, допустив роковую ошибку. Важно понимать, что жить одной мечтой недостаточно, нужно уметь здраво оценивать ситуацию, формировать реалистичные мечты и работать над их осуществлением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.