Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможна ли гармония между личностью и обществом? Аргументы Л. Н. Толстой «Смерть Ивана Ильича», Ф. М. Достоевский «Идиот» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос о гармонии между личностью и обществом занимает важное место в философии и литературе. Человек всегда сталкивается с необходимостью согласования собственных ценностей и интересов с требованиями общества. В данном сочинении мы рассмотрим, насколько возможна гармония между личностью и обществом, используя примеры из русской литературы.

Примером сложных взаимоотношений между личностью и обществом может служить образ Ивана Ильича из романа Льва Толстого "Смерть Ивана Ильича". Иван Ильич является представителем буржуазного общества, который живет в соответствии с его нормами и ожиданиями.

Он следует устоявшимся правилам и принципам, но при этом ощущает внутреннюю пустоту и недовольство своей жизнью. Его смерть становится катализатором его поиска истины и гармонии. В конечном итоге, Иван Ильич находит гармонию в понимании и признании своей истинной природы и истинных ценностей. Пример Ивана Ильича показывает, что гармония между личностью и обществом возможна, но она может потребовать глубокого внутреннего размышления и изменения.

Другой пример можно найти в романе Фёдора Достоевского "Идиот". Главный герой, князь Мышкин, предстает перед нами как идеалист и человек с высокими моральными принципами. Он живёт в обществе, где ценятся жестокость и эгоизм, и его доброта и искренность выглядят непонятными и неприспособленными. Однако, даже в этом мире он сохраняет свою гармонию с самим собой, оставаясь верным своим ценностям и принципам. Тем не менее, его гармония с обществом нарушается, и он сталкивается с множеством трудностей. Пример князя Мышкина показывает, что гармония между личностью и обществом может быть сохранена на уровне внутренних ценностей и убеждений, но она может сталкиваться с сопротивлением со стороны общества.

Гармония между личностью и обществом является сложным и многогранным вопросом. Примеры из русской литературы, такие как Иван Ильич и Принц Мышкин, показывают, что она может быть достигнута, но может потребовать глубокого понимания себя и окружающего мира, а также готовности к изменениям. Гармония может быть сохранена на уровне внутренних ценностей и убеждений, но она также может сталкиваться с сопротивлением со стороны общества, которое может не всегда принимать индивидуализм и альтернативные взгляды. Таким образом, гармония между личностью и обществом возможна, но требует усилий и баланса между личными ценностями и внешними ожиданиями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.