Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




327. Возможна ли гармония между личностью и обществом? аргументы Толстого Анна Каренина и Достоевского Преступление и наказание (Итоговое сочинение (декабрьское))

Гармония между личностью и обществом - это вечная проблема человечества. Каждый человек стремится найти свое место в обществе, найти баланс между своими личными желаниями и требованиями социума. В данном сочинении будут рассмотрены два аргумента из русской литературы, которые подтверждают, что гармония между личностью и обществом возможна, но требует определенных усилий и компромиссов.

Один из ярких примеров гармонии между личностью и обществом можно найти в произведении Ф.

М. Достоевского "Преступление и наказание". Главный герой романа, Родион Раскольников, сталкивается с дилеммой между своими личными стремлениями и нормами общества. Он совершает преступление, убивая старушку, считая, что это позволит ему осуществить свои идеалы. Однако, в результате, он не находит гармонии и погружается в мучительные состояния сомнений и раскаяния.

Тем не менее, в конце романа, Раскольников находит путь к гармонии. Он осознает свои ошибки и принимает наказание за свои преступления. В этом процессе он осознает свою принадлежность к обществу и понимает, что взаимодействие с другими людьми и соблюдение правил общества являются неотъемлемой частью его личной жизни. Таким образом, Достоевский показывает, что гармония между личностью и обществом возможна, но требует осознания и принятия своих ошибок.

Еще один пример гармонии между личностью и обществом можно найти в произведении Л. Н. Толстого "Анна Каренина". Главная героиня романа сталкивается с противоречиями между своими личными желаниями и требованиями общества. Она нарушает семейные устои и начинает открытый роман с другим мужчиной, Вронским. Но, в результате, она понимает, что это противоречит ее собственным ценностям и нормам общества.

В конце романа, Анна совершает самоубийство, не найдя гармонии между своими личными желаниями и требованиями общества. Толстой показывает, что отсутствие гармонии может привести к трагическим последствиям. Однако, в этом произведении также присутствует другой персонаж - Константин Левин, который находит свою гармонию, принимая свою роль в обществе и находя удовлетворение в семейной жизни и работе на земле.

Таким образом, русская литература демонстрирует, что гармония между личностью и обществом возможна, но требует осознания и принятия своих ошибок, а также поиска компромиссов между личными желаниями и требованиями социума. Примеры из произведений Достоевского и Толстого показывают, что отсутствие гармонии может привести к трагическим последствиям, а нахождение ее - к счастью и удовлетворению. Поэтому, каждый человек должен стремиться к гармонии между своей личностью и обществом, находя баланс между своими индивидуальными ценностями и требованиями социальной среды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.