Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




327. Возможна ли гармония между личностью и обществом? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Гармония между личностью и обществом является важным аспектом для развития человека и общества в целом. Несмотря на то, что иногда общественные нормы и ожидания могут противоречить личности, существует возможность достижения баланса между ними. Для подтверждения этого утверждения рассмотрим два аргумента из произведений "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского и "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери.

В романе "Преступление и наказание" главный герой Родион Раскольников страдает от противоречия между своей личностью и обществом.

Он видит многие общественные нормы как несправедливые и бессмысленные, что приводит его к совершению преступления. Однако, в конце романа Родион осознает свою ошибку и понимает, что гармония между личностью и обществом возможна только через признание своих ошибок и желание измениться.

В "Маленьком принце" главный герой также сталкивается с противоречием между своей личностью и обществом. Он живёт на другой планете, где все люди следуют строгим правилам и не допускают проявления индивидуальности. Однако, встреча с разными жителями других планет помогает ему осознать, что каждый человек уникален и имеет свою собственную личность. Главный герой понимает, что гармония между личностью и обществом возможна только через признание и уважение индивидуальности каждого человека.

Таким образом, оба произведения подчеркивают важность гармонии между личностью и обществом. Для достижения этой гармонии необходимо признание и уважение индивидуальности каждого человека, а также признание своих ошибок и желание измениться. Только так можно достичь баланса между личностью и обществом, что приведет к личному и общественному развитию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.