Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможна ли гармония между личностью и обществом? Аргументы А. И. Солженицын «Один день Ивана Денисовича», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос о возможности гармонии между личностью и обществом является одним из важнейших в социологии и философии. С одной стороны, каждый индивидуум обладает своими уникальными чертами и ценностями, а с другой стороны, он вступает в различные социальные взаимодействия и отношения, что может создать конфликты между личностью и обществом. В данном сочинении мы рассмотрим эту тему, используя примеры из русской литературы.

Рассмотрим пример из произведения А.

И. Солженицына "Один день Ивана Денисовича". Главный герой, Иван Денисович Шухов, находится в тюрьме, где ему приходится приспосабливаться к строгим правилам и режиму. Несмотря на свою индивидуальность и желание сохранить личное достоинство, он вынужден приспосабливаться к обществу заключенных и власти. Этот пример демонстрирует, как индивидуальность может столкнуться с жесткими социальными условиями, но также подчеркивает способность человека сохранять свою человечность даже в трудных обстоятельствах.

В романе Л. Н. Толстого "Война и мир" главные герои, Наташа Ростова и Пьер Безухов, также ищут своё место в обществе и стремятся к гармонии с окружающим миром. Они переживают внутренние конфликты, связанные с социальными ожиданиями и идеалами. Однако, в итоге они находят свой путь и находят гармонию, принимая себя и свое место в мире.

Возможность гармонии между личностью и обществом зависит от множества факторов, включая индивидуальные черты личности, социальную среду, ценности и обстоятельства. Примеры из русской литературы показывают, что гармония не всегда достигается легко и часто требует внутреннего развития и самопознания. Тем не менее, гармония между личностью и обществом возможна, и она заключается в способности человека адаптироваться к социальным условиям, сохраняя при этом свою уникальность и человечность. Гармония достигается через принятие себя и своего места в мире, а также через уважение к разнообразию индивидуальных путей и ценностей в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.