Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое бездушие? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Смерть Ивана Ильича» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое бездушие? Это одно из самых загадочных понятий в нашей жизни. Бездушие — это отсутствие чувств и эмоций, которые делают нас людьми. Мы часто говорим о людях, что они бездушные, но на самом деле это понятие глубже, чем мы думаем. Два примера из русской литературы могут помочь нам понять, что такое бездушие.

Первый пример — это образ Раскольникова из романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Раскольников совершает убийство и, несмотря на свои мучения, не может понять, что же такое настоящее человеческое сочувствие.

Он чувствует себя отрешенным от окружающего мира, как будто его душа и тело разделяются. Это и есть бездушие — отсутствие связи между душой и телом, чувствами и разумом.

Второй пример — это образ Ивана Ильича из романа Л. Н. Толстого "Смерть Ивана Ильича". Иван Ильич — успешный судья, который не может понять, почему жизнь не приносит ему удовлетворения. Он живёт в обществе, где все скрывают свои истинные чувства и эмоции. Иван Ильич становится бездушным, потому что не может проявить свои истинные чувства и желания. Он становится тенью самого себя, потеряв свою личность и свою жизнь.

Таким образом, бездушие — это не только отсутствие чувств и эмоций, но и отсутствие связи с другими людьми и с самим собой. Оно может проявляться по-разному, но всегда оставляет человека в одиночестве. Русская литература помогает нам понять, что бездушие — это не просто слово, а сложное понятие, которое касается всех нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.