Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли Вы с утверждением: «Как бы сильно ни менялся мир, люди остаются прежними»? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос о том, меняются ли люди вместе с изменениями мира, является актуальным и многогранным. С одной стороны, с течением времени общество, технологии, культура и многие другие аспекты жизни претерпевают существенные изменения, но в то же время человеческая природа остается похожей на протяжении веков. В данном сочинении мы рассмотрим, насколько согласны мы с утверждением о том, что независимо от изменений в мире, люди остаются прежними, используя примеры из русской литературы.

Примером непреложности некоторых аспектов человеческой природы может служить образ Родиона Раскольникова в романе Фёдора Достоевского "Преступление и наказание".

Раскольников, молодой интеллигент, совершает убийство и пытается оправдать свой поступок высокими мотивами. Однако его внутренние конфликты, чувства вины и морального раздора остаются неизменными. Этот пример демонстрирует, что даже в условиях радикальных изменений в жизни человека его внутренний мир и некоторые моральные аспекты остаются прежними. Пример Раскольникова показывает, что некоторые черты человеческой природы устойчивы и не меняются под влиянием изменений в мире.

Другой пример можно найти в романе Михаила Лермонтова "Герой нашего времени". Главный герой, Григорий Печорин, предстаёт перед нами как яркая личность, сопряженная с множеством противоречий. Печорин меняет место жительства, путешествует, вступает в новые отношения, но его внутренний мир, его человеческие страсти и эгоизм остаются неизменными. Этот пример подчеркивает, что даже в условиях перемен миропорядка, человек может сохранять свои базовые черты характера. Пример Печорина показывает, что человеческая природа остается стабильной, несмотря на внешние изменения и вызовы современности.

Согласно рассмотренным примерам из русской литературы, можно сделать вывод о том, что утверждение о том, что независимо от изменений в мире, люди остаются прежними, имеет определенное обоснование. Некоторые базовые черты человеческой природы, такие как моральные ценности, страсти и эмоции, остаются устойчивыми в течение времени. Однако следует также отметить, что люди способны к изменениям и развитию, и, несмотря на некоторую устойчивость, они могут адаптироваться к новым условиям и ситуациям. Таким образом, мир и люди взаимодействуют друг с другом, и результат этого взаимодействия может привести как к сохранению, так и к изменению некоторых аспектов человеческой природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском