Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли Вы с утверждением: «Как бы сильно ни менялся мир, люди остаются прежними»? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос о том, меняются ли люди вместе с изменениями в мире, является одним из важных и актуальных. В данном сочинении рассмотрим свою позицию относительно утверждения, что "как бы сильно ни менялся мир, люди остаются прежними", и проиллюстрируем это с помощью примеров из русской литературы.

Примером, подтверждающим данное утверждение, может служить образ героя романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" — Родиона Раскольникова.

Раскольников, по сути, является типичным представителем человеческой натуры. Он страдает от внутреннего конфликта, преступления и его последствий, и в конечном итоге находит истину и искупление через процесс познания себя и принятия собственных ошибок. Это показывает, что даже в условиях современного общества, где происходят значительные изменения, человеческая природа остается неизменной. Пример из романа "Преступление и наказание" подтверждает, что внутренняя сущность человека неизменна вне зависимости от изменений во внешнем мире.

Вторым примером, иллюстрирующим данное утверждение, может служить герой романа Л. Н. Толстого "Война и мир" — Пьер Безухов. Пьер, переживая различные испытания во время войны и политических потрясений, претерпевает внутреннее преображение и обретает новое понимание своей жизни и ценностей. Однако, в конечном итоге, его характер и моральные принципы остаются неизменными. Пьер сохраняет свою доброту и стремление к истине и справедливости. Пример из романа "Война и мир" показывает, что даже в условиях исторических перемен и социальных изменений, человеческая натура остается неизменной, и основные ценности и качества человека сохраняют свою актуальность.

Согласно моей позиции, утверждение "как бы сильно ни менялся мир, люди остаются прежними" является правдивым. В русской литературе мы видим, что внутренняя сущность человека, его характер, ценности и моральные принципы, сохраняют свою актуальность вне зависимости от изменений в окружающем мире. Хотя общество может претерпевать различные изменения, человеческая природа остается постоянной и обуславливает наши поступки и решения. Поэтому понимание и уважение к внутренней сущности каждого человека являются важными аспектами нашего общества и взаимодействия с другими людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском