Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 В чём заключается нравственный выбор? По тексту А. В. Гридину «Студент третьего курса Женя Лесневский не собирался красть мобильный телефон…» (ОГЭ по русскому)

Нравственный выбор включает в себя умение различать между правильными и неправильными действиями с точки зрения морали. Это выбор, который осуществляется с учетом внутренних ценностей и убеждений, а не только с учетом выгоды или обстоятельств. В чём заключается нравственный выбор? Нравственный выбор заключается в том, чтобы делать то, что считается морально верным и справедливым, даже если это требует жертв и несет определенные трудности.

Это означает следование высшим нормам нравственности и честности, даже если нет внешних наград или наказаний.

Приведу пример из прочитанного текста, Гридина Алексея Владимировича, российского писателя. Студент Женя Лесневский столкнулся с нравственным выбором, когда он нашел чужой мобильный телефон в маршрутке. Вместо того, чтобы утаивать его и использовать в своих интересах, он решил вернуть телефон его владельцу, приверженный моральным принципам честности.

В романе "Преступление и наказание" Федора Достоевского основной нравственный выбор описывается через главного персонажа, Родиона Раскольникова. Основной нравственный выбор Раскольникова заключается в планировании и совершении убийства Алионы Ивановны, которая, по его мнению, является бесполезным человеком и лишь "паразитом" общества. Раскольников верит, что этот убийство может быть оправдано, если он использует украденные деньги для помощи нуждающимся. Раскольников переживает внутренние борьбы и моральные муки, пытается найти смысл и оправдание своему действию. В конечном итоге, он осознает свою ошибку и приходит к пониманию того, что нравственными ценностями и совестью не нужно пренебрегать. Таким образом, Раскольников в "Преступлении и наказании" предоставляет читателю возможность размышления над моральными вопросами.

В обоих примерах нравственный выбор заключается в том, чтобы действовать согласно моральным принципам и ценностям, даже если это требует жертв или сталкивается с искушением. Это подчеркивает важность соблюдения нравственных норм и честности в принятии решений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.