Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое нравственный выбор? По рассказу А. Гридина «Студент третьего курса Женя Лесневский не собирался красть мобильный телефон…» (ОГЭ по русскому)

Нравственный выбор — это выбор, который может встретиться в жизни каждого человека не один раз. Это выбор, определяющий характер человека, степень его порядочности. Нравственный выбор заключается в том, что человек выбирает свой нравственный путь в жизни, который впоследствии может оказать влияние не только на то, как его видят другие, но и на то, как он ощущает себя сам.

Пример такого выбора можно наблюдать в замечательном рассказе современного российского писателя А.

Гридина. У молодого человека есть два варианта, как поступить с найденным телефоном: пойти за хозяйкой и отдать его ей или же сидеть с чужой вещью сложа руки. Герой рассказа выбирает второе. Это и есть нравственный выбор. То, как он поступил, показало, как этот молодой человек равнодушен к окружающим людям. А то, что он не взял трубку звонившей на телефон девушки матери, показывает, что герой ещё и труслив. Он сделал второй нравственный выбор, предоставившийся ему.

Также пример нравственного выбора встречается в произведении Н. В. Гоголя ''Ревизор''. Хлестаков — пример человека, сделавшего неэтичный нравственный выбор. Данный персонаж ведёт себя крайне непорядочно всё произведение. Он выбирает жизнь с безудержным хвастовством, враньём. Хлестаков выдаёт себя за другого человека, пользуясь тем, что не менее безнравственные личности пытаются подкупить лжеревизора.

Нравственный выбор- это выбор, который предстоит сделать каждому человеку. Далеко не все люди способны сделать правильный с моральной точке зрения выбор. Та нравственная дорога, которую выберет человек, и определяет степень его порядочности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.