Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое выбор? По тексту А. Гридина «Студент третьего курса Женя Лесневский не собирался красть мобильный телефон...» (ОГЭ по русскому)

Выбор — это возможность человека по своему желанию предпринять то или иное действие, исходя из нескольких предложенных вариантов. В жизни можно сделать правильный и неправильный выбор, но только от нравственного воспитания человека будет зависеть правильность его решений. Рассмотрим проблему выбора на примерах.

В тексте А. Гридина Женя Лесневский заметил оставленный девушкой дешёвый мобильный телефон в маршрутном такси. Он мог догнать хозяйку и вернуть потерянную вещь, а мог просто оставить находку себе.

Женя выбрал второй вариант, решив тем самым проучить девушку. Впоследствии он узнает, что с близким человеком девушки в розовой куртке случилась какая-то беда, но даже после неожиданного звонка парень решает отключить телефон. На минуту в его голове проносится мысль, что он поступил неправильно, поэтому Женя предпринимает одну попытку включить телефон, но на нём стоит пин-код. С безразличием парень убирает чужую вещь в свой карман и старается отвлечься от дурных мыслей, до конца не осознав неправильность сделанного выбора.

Перед выбором встали и два героя повести В. В. Быкова «Сотников». Оказавшись пойманными полицией, Сотникову и Рыбакову предложили сотрудничать с местными властями или пойти на смерть. Сотников категорически отказался изменять Родине и переходить на вражескую сторону, в то время как Рыбак был готов предать себя и Отчизну ради того, чтобы просто остаться в живых. Неправильность своего поступка он осознал, оказавшись частью группы полиции. Рыбак стал сожалеть о своём поступке, но уже было поздно что-либо менять. Василь Быков учит читателей тому, что перед тем, как сделать выбор в пользу того или иного решения, необходимо подумать о его последствиях.

Таким образом, можно сделать вывод, что каждый человек при принятии решения должен руководствоваться своей совестью. Всегда необходимо задумываться о том, как твой выбор повлияет на судьбы других людей и помнить, что ты сам несёшь за него ответственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.