Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете значение выражения НРАВСТВЕННЫЙ ВЫБОР? По тексту А. В. Гридина «Студент третьего курса Женя Лесневский не собирался красть мобильный телефон…» (ОГЭ по русскому)

Нравственный выбор — это процесс, при котором человек решает, как поступить, основываясь на своих моральных и этических убеждениях. Этот выбор определяется не только личными интересами, но и тем, что считается правильным и нравственным с точки зрения общества. Нравственный выбор олицетворяет конфликт между собственными желаниями и нормами морали, и его исход влияет на индивида и окружающих.

В данном тексте примером нравственного выбора является ситуация с Женей Лесневским, который находит чужой мобильный телефон в маршрутном такси.

Сначала его реакция была равнодушной, и он рассматривал телефон как даром данную вещь, не видя в ней ничего ценного. Однако, по мере развития событий и после звонка с просьбой о помощи, Женя стал сталкиваться с моральным дилеммой. Его нравственный выбор заключался в том, стоит ли ему вернуть телефон или использовать его для собственных целей. Он решил отключить телефон и вернуться к нормальной жизни, но эта ситуация глубоко повлияла на его совесть и навсегда изменила его взгляды на мораль и человеческие отношения.

Из моего жизненного опыта также можно привести пример нравственного выбора. Недавно я столкнулся с ситуацией, когда у меня была возможность получить информацию, которая могла бы принести мне преимущество в карьере, но эта информация была конфиденциальной и предоставлена мне по ошибке. Мой нравственный выбор заключался в том, использовать ли эту информацию или вернуть её и уведомить о случившемся. Я решил придерживаться моральных принципов и вернуть информацию, даже если это могло потенциально навредить моим интересам. Этот выбор был важен для моей собственной совести и нравственной интегритетности.

В заключение, нравственный выбор — это сложный процесс, включающий в себя внутренний конфликт между личными интересами и моральными нормами. Он отражает наши ценности и принципы, и его исход имеет долгосрочное влияние на нашу жизнь и на отношения с окружающими. Сделанный нравственный выбор определяет нашу личность и нашу репутацию перед другими людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.