Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое равнодушие? По тексту А. В. Гридина «Студент третьего курса Женя Лесневский не собирался красть мобильный телефон…» (ОГЭ по русскому)

Равнодушие — это безразличное отношение к проблемам и успехам других людей. Проявляя его, человек, поступает эгоистично и жестоко, ведь такое отношение к окружающим ранит их, заставляет чувствовать себя одинокими и неуверенными в себе.

Чтобы доказать справедливость своих рассуждений, приведу пример из текста А. В. Гридина. В нем дет речь о Лесневском, который увидел в автобусе забытый телефон. Он мог окликнуть его хозяйку и отдать вещь, но не сделал это, проявив равнодушие. Герой решил, что таких «растяп» жизнь должна учить, а не он. Лесневский поступил эгоистично по отношению к девушке. Когда забытый телефон зазвонил, то герой текста из любопытства ответил на звонок.

Но услышав просьбу о помощи, отключил его. Лесневский понял, что с родственниками девушки произошла беда, но поняв, что перезвонить им без пин-кода не сможет, быстро успокоился и стал складывать числа, чтобы перестать думать о проблемах хозяйки телефона.

В рассказе Юрия Яковлева «Игра в красавицу» мальчик равнодушно наблюдал за страданиями девочки, которая была в него влюблена. Она не осмеливалась сказать ему о своих чувствах, поэтому ходила за ним по улицам. А мальчик злился и кричал на неё. Герой не испытывал жалости к героине, а наоборот, при встрече говорил ей грубые слова и указывал на недостатки её внешности. В результате девочка отдалилась от своих друзей и перестала верить в себя, видя у себя только недостатки и не обращая внимания на свои достоинства.

В повести Н. В. Гоголя «Шинель» говорится о чиновнике Башмачкине, у которого украли шинель. На нее он копил деньги долгое время, отказывая себе в необходимых вещах. Поэтому случившееся стало для героя трагедией. Коллеги, полицейские, к которым обращался Башмачкин, равнодушно отнеслись к его страданиям. Никто ему не помог. Герой заболел, так как простудился во время поисков шинели. А через несколько дней умер. И причиной его гибели стало именно равнодушие окружающих его людей.

Таким образом, равнодушие одних людей пагубно влияет на физическое и душевное состояние других. Поэтому к окружающим надо относиться с добротой и вниманием, помня о том, что злыми и жестокими словами можно обречь человека на моральные страдания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.