Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственный выбор по тексту А. В. Гридина «Студент третьего курса Женя Лесневский не собирался красть мобильный телефон…» (ОГЭ по русскому)

Нравственный выбор — это выбор, который делает человек в какой-либо непростой ситуации, основывая его на своем мировоззрении, на своих моральных ценностях. Нравственный выбор делает каждый человек, и делает ни один раз за всю жизнь.

Пример человека, совершающего нравственный выбор, мы можем увидеть в тексте писателя Гридина. Студент Лесневский мог окликнуть девушку, забывшую свой телефон на сиденье маршрутки, однако решил не делать этого: "пусть таких жизнь учит".

Позже студент делает ещё один выбор: он мог объяснить получившуюся ситуацию матери, которая звонила девушке, но Лесневский просто выключил телефон. Однако, когда у юноши заговорила совесть — было уже поздно, для звонка требовалось ввести пин-код. Мы видим, что студент делает два нравственных выбора на протяжении рассказа, которые, увы, не несут в себе добродетели и благородных черт.

Ещё один пример я могу привести из романа "Капитанская дочка" Александра Сергеевича Пушкина. Пётр Гринёв мог не отдавать зипун в качестве благодарности провожатому, что согласился с жуткую метель показать нужную дорогу. Однако Пётр, как честный и благородный молодой человек, выразил свою признательность. Потом этот выбор сыграл в его жизни большую роль. Провожатый оказался мятежником Пугачевым, который казнил всех, кто отказывался дать ему присягу. Но, когда очередь дошла до Гринева, Пугачев сменил гнев на милость — он запомнил поступок Петра.

Таким образом, нравственный выбор, однозначно, имеет последствия. Только вот будут ли они положительными или же отрицательными зависит только от воспитания человека и от его нравственных ценностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.