Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как видят мир Евгений базаров и Аркадий Кирсанов? Какая позиция ближе автору? (Тургенев И. С.)

Несмотря на то, что Аркадий Кирсанов на протяжении долгого времени старается быть похожим на Евгения Базарова в убеждениях и принципах, как бы следуя вместе с ним направлению нигилизма, мы видим существенную разницу между данными персонажами через их взгляды на мир. Очень хорошо эта разница отражена в части диалога героев:

Аркадий воспринимает всё окружающее его чувственно, он привык созидать, привык ценить то, чему созидает. Базаров же в свою очередь признает лишь то, что приносит пользу, то, что является мастерской человека, его орудиями труда.

Всё, что бездоказательно и не может быть использовано для дела, для него бессмысленно и пусто, а потому им отрицаются философия вместе с романтизмом, чувства, объясняемые порывами души и зовом сердца, и многое другое, что для обычного человека зачастую ценно.

Жизненная позиция Евгения Базарова критикуется И. С. Тургеневым. Интересным доказательством этого является смерть персонажа. Автор будто бы дает нам понять, что новые люди, подобные Базарову, уже начали появляться, но ещё не пришло время для них и их идей, а потому Евгению суждено умереть.

Могила кажется обособленной от всего кладбища, она заметно выделяется среди остальных захоронений. Тургенев проводит черту между Базаровым и обществом, миром в целом. Он чужд для всего вокруг и существует будто в совсем другом временном промежутке.

Исходя из всего указанного выше, можно предполагать, что позиция Аркадия, вместе с его мечтательностью, соответствием времени и нравам, мягкостью во всех мыслях и действиях, были Тургеневу ближе. Именно они продолжили жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.