Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Базаров и Аркадий. Сравнительная характеристика (Тургенев И. С.)

Одним из лучших произведений русской литературы является роман Тургенева “Отцы и дети”. Он описывает жизнь двух классов людей: либералов и демократов. Главным представителем демократов-революционеров является Евгений Базаров.

Евгений Базаров – это человек, который отрицает все нормы и порядки общества. Впервые он знакомится с Аркадием в университете. Аркадию очень нравится Базаров, и он следует везде за ним.

Аркадий тоже пытается стать демократом, но ему это не удается. Ведь стать настоящим революционером – это значит оставить всю свою личную жизнь и делать все только для пользы общества.

Для Аркадия это тяжело, и он не готов пойти на такое.

Разными являются их взгляды на природу. Аркадий любуется тем, что создал Бог. А Базаров видит в природе только то, что сделал человек.

Еще одним различие является отношение к любви и семье. Аркадий – это семьянин, для которого семья занимают высшую ступень в жизненной позиции. А Базаров отрицает любовь. Он считает, что только дуракам нужна женщина. Но его взгляды меняются после встречи с Одинцовой.

Тургенев противопоставляет Базарова и Аркадия, через что мы можем более ясно представить характер и жизненную позицию главного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.