Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аркадий Кирсанов и Евгений Базаров по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Аркадий и Базаров — два центральных персонажа в романе "Отцы и дети" Ивана Тургенева. Они представляют два противоположных мировоззрения, столкнувшихся друг с другом в эпоху перемен и социальных преобразований. Аркадий — молодой студент, представитель молодого поколения, а Базаров — убежденный нигилист, отрицающий все традиционные ценности и установки общества.

Аркадий, воспитанный в старом брачном доме и восхищающийся новыми идеями, представляет собой новое поколение, стремящееся к свободе мысли и самореализации.

Он верит в равенство и прогресс, а его идеалом является интеллигент, который способен думать самостоятельно и преображать мир. Он настолько влюблен в Базарова, что следует его убеждениям и принимает антиобщественные идеи.

Базаров, с другой стороны, представляет группу нигилистов — людей, отвергающих все общественные установки и убеждения. Он отрицает важность чувств и эмоций, считает, что научные знания и практический подход являются единственными истинам. Базаров — символ негативного примера настоящего человека, потерявшего связь с обществом и самим собой.

Аркадий и Базаров движутся в противоположных направлениях. Аркадий ищет своё место в мире, верит в любовь и мечтает о счастливой семье. Хотя он принимает убеждения Базарова, но всегда остается каким-то неопределенным и двусмысленным. Базаров же, уверенный в своих принципах, сталкивается с реальностью и понимает, что его идеи на практике не работают. Он застревает в своем мире и в конечном итоге погибает во время упражнения в медицине.

Тургенев создаёт этих персонажей, чтобы исследовать сложности взаимодействия между различными философиями и убеждениями в обществе. Возникновение конфликта между Аркадием и Базаровым показывает, что два противоположных взгляда на жизнь и общество не могут существовать в условиях гармоничной совместной работы. Однако, роман также подчеркивает необходимость диалога и принятия различий взглядов, чтобы достичь настоящего понимания и прогресса.

В заключение, роман "Отцы и дети" Ивана Тургенева намеренно представляет персонажей Аркадия и Базарова, чтобы исследовать различия в мировоззрениях и их влияние на общество. Они представляют два противоположных подхода к жизни, которые, хотя и приводят к конфликту, но в конечном итоге способны стимулировать общественный прогресс и развитие. Принимая и уважая различия взглядов, мы можем достичь гармонии и понимания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.